Вокруг света
а эти ворота где находяться???

Марокко, Рабат, Шеллах
Шеллах (Chellah)
На востоке за стеной Альмохадов, на зеленой равнине в излучине реки Бу Регрег, находится некрополь Шеллах — руины римского города и древнее арабское кладбище, царство тишины, аистов и дикой природы. Во II веке до н. э. римляне основали на этом месте город Сала (Sala), который развивался, рос и угас вместе с падением великой империи. Так что к XII веку, когда арабы начали активно отстраивать Рабат, Шеллах (искаженное лат. Sala) уже лежал в руинах. В 1339 году султан Абу аль-Хасан из династии Меринидов решил приспособить некрополь под кладбище и обнес Шеллах крепостными стенами, чтобы не тревожить покой мертвых.
Эти стены сохранились до наших дней. На территорию мертвого города можно попасть через каменные ворота с двумя шестиугольными башнями по бокам и резьбой на фасаде. Тропинка за ними направо вдоль стены ведет к античным руинам. От построек древнеримского города сохранился небольшой фонтан и форум, хотя присутствие последнего выдают только основания колонн, поставленные по периметру площади. Восемь арочных пролетов справа обозначают древние торговые ряды. Чуть выше находился Капитолийский храм, за которым начиналась главная улица города с жилыми домами. От них сейчас остались только отдельные каменные блоки и фундаменты, заросшие травой.
Другая тропа, начинающаяся у ворот, ведет вниз, в долину, к арабской части некрополя. На склоне холма справа вы увидите белоснежную куббу — мавзолей, который, как правило, строится над могилой святого и выполняет функции мечети. В Шеллахе кубба возведена над источником, которому древняя молва приписывала чудотворные свойства. Он бьет и сейчас. Дорога от куббы к захоронениям идет мимо полуразрушенной мечети с минаретом, заметным из любой точки комплекса. Во внутреннем дворике мечети сохранился бассейн для ритуальных омовений с двумя фонтанами. Так как мечеть давно заброшена, туристы могут свободно заходить на ее территорию. За ней начинается проход к усыпальнице Абу аль-Хасана, умершего в 1351 году. Ее легко отличить от остальных гробниц по обилию рельефной арабской вязи на могильной плите.

Шеллах (Chellah)

Марина Кугушева
умничка!!!
Израиль (вроде бы)
Марокко!!!
Красотища!!!! А где находиться - не знаю....
В моём селе такого нэма ...
Африка! Эфиопия
Рядом с каменным забором!
может в Турции?
Мне кажется где-то в Азии. Какой-то арабский город!
в Африке где то, предположим Алжир)))