Вокруг света
Где эти ворота, что за ними, Что обозначают эти животные на воротах, немного истории

Хэмптон Корт (Hampton Court) — бывшая загородная резиденция английских королей, расположенная на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд-на-Темзе.

К воротам дворца ведет каменный мост XVI века, переброшенный через ров и украшенный белокаменными фигурами геральдических зверей, полных высокомерия, держащих щиты с гербами королевского дома. Восстановленные в начале XX столетия, они несомненно принадлежат к числу интересных украшений дворца.

Первым владельцем Хэмптон-корта был кардинал Уолси, архиепископ Йоркский. Однако ему недолго пришлось наслаждаться выстроенным на берегу Темзы загородным домом, не уступавшим по своей роскоши королевским резиденциям. После его опалы в 1529 году Хэмптон-корт стал собственностью Генриха VIII, который тотчас начал расширять его, превратив в дворец, еще более богатый и величественный, чем Сент-Джеймсский или Уайтхолл. Двор пребывал в Хэмптон-корте вплоть до 1760 года.

Георг II был последним королём, который жил во дворце. К началу XIX века Хэмптон-корт пришёл в запустение, однако в эпоху романтизма покои Генриха VIII были отремонтированы, а королева Виктория открыла дворец для посещения широкой публикой. В королевских покоях можно видеть антиквариат и старинные картины, наиболее значительные из которых принадлежат Мантенье, Рафаэлю и Брейгелю Старшему. Регулярный французский парк перед дворцом был разбит для Вильгельма III по образцу голландского Хет Лоо; его любопытная особенность — лабиринт площадью в 60 акров.

Почти два столетия отделяют друг от друга старую и новую часть Хэмптон-корта. За это время — с XVI по XVIII век — принципы светской, ренессансной культуры, ростки которой только начали пробиваться в английской архитектуре и искусстве начала XVI века, уже в полную меру воплотились в творчестве Иниго Джонса и получили дальнейшее развитие и своеобразное преломление в классицизме К. Рена.

Та часть Хэмптон-корта, которая была выстроена в конце XVII столетия, представляет собой один из наиболее значительных памятников раннего английского классицизма. Вместе со старой половиной дворца она образует один из ценнейших культурно-бытовых и архитектурно-художественных ансамблей Англии.

Хэмптон Корт-это один из великолепнейших дворцов Генриха VIII. Он связан более чем с 400 летней историей английской монархии. Большое тюдоровское здание в стиле барокко стоит среди изумительных садов и парков на берегу Темзы. Безусловно, интересно посетить государственные апартаменты, поражающие пышностью интерьера, старинной мебелью, гобеленами, полотнами Рубенса, Рафаэля, официальные сады, включающие в себя старейший лабиринт из живой изгороди, а так же сады короля Уильяма в стиле барокко.