Вокруг света
где находится храм? немного истории и географии

Приморск. Памятник архитектуры - лютеранская церковь.
Представить себе Приморск (Койвисто) без кирхи, её остроконечного шпиля невозможно.
Кто, когда и почему построил эту гранитную церковь здесь?
18 декабря 1904 года в Койвисто торжественно была открыта новая лютеранская кирха на 1800 мест. А первая церковь в приходе Койвисто была построена в XIV веке на острове Суокансаари (Северный Берёзовый) . Затем церкви строили на побережье бухты Катерлахти, на мысе Кирккониеми (ныне мыс Светлый) .
Долгое время красовались на побережье как редкий памятник народного творчества старая рубленая церковь - оригинальное строение с двускатной крышей. В 1911 году эту церковь перевезли из Койвисто в Выборг под названием Таликкаланкиркко (во время зимней кампании 1939 - 1940 годов она сгорела) .
Вот рядом с этой деревянной церковью в Койвисто и началось в 1900 году строительство нового гранитного храма. По окончании строительства взметнулся храм своим шпилем почти на 60 метров к небесам.
Выполненная по проекту архитектора И. Д. Стенбека, Приморская кирха является одним из шедевров его творчества.
Иосиф Даниел Стенбек (1854-1929) получил образование в Германии и работал архитектором в Финляндии в начале XX века. Стенбек сохранил в проекте неоготические черты в виде островерхой башни и добавил к ним простую выразительность средневековых форм входных и оконных арок, а также усилил местный характер здания, применив в облицовке фасадов гранит.
На Карельском перешейке творениями И. Д. Стенбека являются также церкви в Териоки (ныне Зеленогорск - 1907-1908 годы) , в Райсала (ныне Мельниково - 1912 г. ) и в Куолемаярви (1903 г.) . Первые две существуют и по настоящее время - в них расположены кинотеатры, а кирха в Куолемаярви была разрушена во время войны 1939-1940 годов.
Через некоторое время, после окончания строительства кирхи, в 1905 г. , в Койвисто пожаловал царь Николай II с многочисленной свитой и домочадцами. Царь подарил приходу Койвисто значительную сумму, на эти деньги приобрели в Германии 132-регистровый орган для церкви.
Судьба органа в настоящее время неизвестна.
Проектируя кирху с необычными по форме стрельчатыми окнами, напоминающими стилизованный лист берёзы, архитектор Стенбек мог думать и о применении здесь витражей. Однако лишь в 1928 году известный Леннарт Сегерстроле (1892-1975) выполняет в окне западного фасада великолепный витраж на библейскую тему "Христос и 4 ангела". Это самый большой по площади (46 кв. м) витраж в Финляндии. Поскольку кирха в Койвисто была воздвигнута в честь Марии Магдалины, на алтарном окне был изображён момент явления Христа Марии Магдалине.
Расписывая западное окно в церкви Койвисто, Сегерстроле выполняет и эскиз нового алтаря. И витраж, и алтарь были открыты одновременно.
На южном окне церкви также был выполнен витраж Лаури Вялкке "Пётр и Павел". Славилась церковь и своим внутренним убранством. Более 10 хрустальных люстр украшало её. Четыре из них находятся сейчас в церквях Финляндии: Мянтсяля (подарена церкви в Койвисто в 1904 году семьёй Пеус) , Порнайнен, Тубоваре, Алавус, а пятая - в концертном зале города Иматра (Финляндия) . Место нахождения остальных пока не известно.
Хранилась в кирхе и золотая церковная посуда, потир и грааль, выполненная ювелиром Андерсом Цахоун в 1777 году в Стокгольме и подаренная позднее приходу Койвисто шведским королём Густавом III. Увидеть эту посуду можно в национальном музее Хельсинки.
С марта 1940 года по август 1941 в здании кирхи функционировал кинотеатр, . здесь же проводились первые собрания переселенцев, тех, кто приехал сюда осваивать "новые земли" после войны 1939-1940 годов. В июне 1944 года в здании находились раненые. В настоящее время в здании по-прежнему располагается городской Дом культуры, с июня 1996 года в малом зале разместился краеведческий музей.

Приморск. Памятник архитектуры - лютеранская церковь