Вокруг света

Где такая красота находится? Немного истории

Ato Office
Руан (фр. Rouen, норманск. Rouen) — город на севере Франции, столица региона Верхняя Нормандия и префектура департамента Сена Приморская. Центр исторического региона Нормандия.
Наверняка Вы не и догадывались, что расположение на территории северной Франции готических соборов, посвященных Деве Марии, отражает расположение основных звезд в созвездии Девы. Это кафедральные соборы в Реймсе, Ле Мане, Шартре, Эвре, Байе, Амьене, Бру, Париже, Лионе. Одна из звезд этого 'созвездия' — Руанский собор.
РУАНСКИЙ СОБОР, церковь Нотр-Дам в Руане, главном городе Нормандии, один из важнейших памятников готической архитектуры Франции.
Начало строительства относится к 1202. интерьер насчитывает в длину 135 м при ширине 32 м; длина трансепта 51 м. Высота свода главного нефа 28 м. Раскопками выявлены фундаменты романской церкви 1063 с галереей деамбулатория и радиально расходящимися вокруг апсиды капеллами. Та же планировочная схема повторена в готическом Руанском соборе, центральная капелла которого получила название Шапель д"Амбуаз, так как в ней находятся пышные ренессансные гробницы двух кардиналов 16 в. , носивших это имя. Обширное алтарное пространство собора окружено колоннадой, что для того времени было уже несколько архаичной чертой. Трансепт, сооружение которого началось в 1280, интересен с конструктивной точки зрения. По его наружным углам расположены четыре башни в местном нормандском стиле, обильно украшенные розеттами. Фасады между башнями, с их сияющим кружевным декором, типичны для зрелой, т. н. лучистой готики после 1275. Башня над средокрестием (1514) – в стиле «пламенеющей готики» . Ее великолепный, выкованный из железа, шпиль высотой 148 м был возведен в 1829–1876 под руководством Алавуана. В интерьере главный неф отделен от двух боковых любопытной арочной преградой, получившей название ложного трифория и расположенной выше основных аркад. Все нефы, главный и четыре боковых, четко выявлены на западном фасаде, построенном в основном в течение 13 в. , а в 1509–1530 украшенном замечательным готическим каменным кружевом. Северная башня Сен-Ромен (1202) увенчана колокольней в «пламенеющем стиле» , тогда как Масляная башня, Тур-де Бёр (1487), высотой 76 м, вся целиком выстроена в «пламенеющем стиле» . Башня была построена на пожертвования людей, делавших их ради отпущения греха – они ели сливочное масло во время Великого поста, отсюда и название. Шпиль центральной башни, разрушенный пожаром в 1822, был заменен шпилем из железа. Центральный холл трансепта. Технология витражного стекла претерпела радикальные изменения в 14 веке. Стекло сделалось более долговечным. Практически все витражи в Руане датированы 14 веком, но в этом конкретно соборе сохранились витражи 800-летней давности. Любопытно, что некоторые из них подписаны их создававшим мастером. 800 лет назад литье цветного стекла еще считалось высоким искусством индивидуальной выделки.
Витраж 13 века рассказывает историю Св. Юлиана-Госпитальера. По мотивам этого витража Флобер написал одну из своих трех сказок.
Павел Морозов
Лучший ответ
действительно красота.
похоже на Кёльнский собор