Вокруг света

Где такая красота находится? (вн)

Конечно, ответ дан и вместе с тем не дан – не соблюдены традиции категории.

Действительно, эта гора имеет необычное название – Сахарная голова (порт. Pão de Açúcar) и является достопримечательностью бразильского города Рио-де-Жанейро – голубой мечты Остапа Бендера. Её высота – 396 метров.

Вершина, возвышающаяся над заливом Гуанабара в восточной части Рио, по одной версии, получила название из-за своей необычной формы, которую бразильцы сравнивают с куском сахара. По другой – название идёт от фразы «paunh-acuqua», что с языко племени Тупи переводится как «Высокий холм» или «Страж залива» .

Причудливость формы горы связана с выветриванием интрузивных магматических пород, оказавшихся на земной поверхности. Растительность на её склонах практически отсутствует.

НЕМНОГО ИСТОРИИ.. .

• В 1565 году у подножия Сахарной головы было основано поселение португальцев, ставшее впоследствии городом Рио-де-Жанейро.

• Первое официально засвидетельствованное восхождение на вершину совершила английская детская медсестра Генриэтта Карстейрс, в 1817 году водрузившая на верхушке горы британский флаг.

• В 1903 году правительство приняло специальный декрет, согласно которому к Сахарной голове надлежало построить канатную дорогу. В настоящее время подъем по ней включает в себя три остановки в пути: Прайа Вермелья («красный пляж») , гора Урка и конечный пункт – вершина Сахарной головы.

• Сахарная голова «засветилась» в одной из серий знаменитой Бондианы – в фильме 1979 года «Лунный гонщик» .

НА ВЕРШИНЕ

КОЕ-КАКАЯ ЖИВНОСТЬ ВОДИТСЯ И НА САМОМ ВЕРХУ

ВИД СВЕРХУ

И ЧУТЬ-ЧУТЬ БЛИЖАЙШЕГО БУДУЩЕГО.. .

• В логотипе XXVIII Всемирного дня молодежи использован символ Сахарной головы.

Символизм логотипа:

Руки Христа-Искупителя за гранями сердца олицетворяют теплые объятия Бога и молодых людей, которые приедут на Бразилию. Они также указывают на гостеприимность и щедрость бразильцев. Верхний зелёный элемент является символом горы Сахарная голова – традиционного символа Рио-де-Жанейро, а Крест паломника, размещенный на нём, подчеркивает первоначальное название Бразилии – Земля Святого Креста. Синий цвет, завершающий логотип в форме сердца (Сердце ученика) , указывает на побережье, на котором расположен Рио-де-Жанейро (Бразильское побережье) . Зелёный и жёлтый цвет изображают цвета национального флага Бразилии.

Источник:
Сахарная голова (гора)
Другие источники – в комментарии.
Мирхан Утарбаев
Лучший ответ
В Бразилии
₩Ìkīpędįã Relax
гора сахарная голова гора в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота — 396 м.
В)
Витёк )))
Рио)) ) В сериале клон её постоянно показывают
Vladimir Zaharov
а на что похоже ааа ??