Вокруг света

Где этот фонтан расположен? Покажите его целиком и немного истории.

Рим, пьяцца Навона. Фонтан четырёх рек.
Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Находится на пьяцца Навона. Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту Бернини.

В 1644 г. папа Иннокентий X решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, привезённый в Рим императором Каракаллой. Был объявлен конкурс на лучший проект, однако великий Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы) . Его покровитель Людовизи, будучи женат на племяннице папы, поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал. Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини без промедления заняться сооружением фонтана.

Как и фонтан Треви и Баркачча, фонтан Четырёх рек питается водой из древнего акведука Аква Вирго.

Источник - Википедия.
Стоящий в центре обелиск взят из цирка Максенция.
Пьяцца Навона – одна из самых больших площадей Рима – была некогда стадионом Домициана, и с этим связана ее форма вытянутого в длину овала. На стадионе проводились состязания в беге (agones), по которым площадь и получила название: только со временем «in agone» превратилось в малопонятное «Navona». С XV века по 1869 г. место нахождения городского рынка. Застраивалась в XVII веке в стиле барокко. Помимо фонтана четырёх рек, на площади ещё два фонтана - Нептуна и Мавра.
P.S. Пожалуй, самая моя любимая площадь в Риме...
Марина Юмашева-Жавнерик
Лучший ответ
Рим, пьяцца Навона. Фонтан четырёх рек.