Вокруг света

Покажите объект целиком (см. фото) – что это? И где?

Башня водолечебницы, Светлогорск, Калининградская область, Россия

Архитектурный символ курортного города Светлогорска - башня водолечебницы, построенная по проекту архитектора Отто Вальтера Куккука. Ее строили в течение восьми лет и закончили в 1908 году, когда курорт Раушен (так до 1947 года назывался Светлогорск) начинал входить в пору своего золотого века.

Здание водолечебницы с башней, построенные в романтическом стиле, стали центральным организующим объектом дюнной части Раушена. Высота башни - 25 метров. В 2008 году исполнилось 100 лет с момента завершения её строительства, сейчас башня входит в состав Центрального Военного Санатория.

Башня соединяется с морской водогрязелечебницей и смотрится страшно романтично. Обвитое зеленым пушистым плющем здание выглядит как сказочный дом с круглыми оконцами и не так давно появившимися здесь солнечными часами.

Башня, вокруг которой образовалась небольшая площадь, выполняла роль центра городской среды - ратуши. Морская водолечебница отвечала всем требованиям санаторно-курортного лечения того времени. В 1978 году на башне установлены солнечные часы, которые органично вписались в облик здания. Автор солнечных часов - скульптор – монументалист Николай Фролов.

Светлогорск (до 1946 — Раушен, нем. Rauschen) — город-курорт в Калининградской области Российской Федерации. Расположен на берегу Балтийского моря. Население — 11,1 тыс. жителей (2010).

История - поселение, получившее впоследствии имя Раушен (нем. Rauschen, польск. Ruszowice, Ruskowo (Русково) , лит. Raušiai (Раушяй)) , а ещё позднее — Светлогорск, располагалось на северной оконечности Самбийского полуострова (Земланда) . Название «Земланд» впервые упоминается в 1073 году как «земля, которую населяют пруссы». .

.. Популярность города как курорта существенно возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга до станции Раушен/Орт (ныне Светлогорск-1), продлённую в 1906 г. до станции Раушен/Дюне (Светлогорск-2). Поезда теперь могли подъезжать ближе к морю, и курорт стал гораздо доступнее для многих жителей Кёнигсберга.. .

Светлогорск сразу после ВОВ привлёк к себе внимание как место отдыха. Город оригинален по ландшафтному расположению: он имеет две части — верхнюю и нижнюю. Первая раскинулась на крутом морском берегу, вторая — вокруг озера Тихого. Светлогорские здравницы получили статус республиканских курортов в 1971 году.

panoramio.com/photo/13449186
panoramio.com/photo/46579996
shklyar.ru/travel/2008/kgd2/
tourbina.ru/common/photo/43839/palbum/6/
tourout.ru/db/sights/wasserturmr.html#about
stoler.ru/2011/06/blog-post.html
Павел Буртаев
Лучший ответ
Алексей Панилов Точно!Это наш Светлогорск,
наше Балтийское море.
Роксана Карамушка Спасибо, Александр!