Вокруг света
от ветхой древности кусок был включен в новое творенье: но как и где?..
Я видел чудное виденье...

Германия, город Регенсбург. Porta Praetoria — северные ворота Castra Regina, ставшие частью стены резиденции епископа Регенсбурга.
Наряду с Порта Нигра (Porta Nigra) в городе Трир (Trier) Порта-Преториа в Регенсбурге – крупнейшая римская постройка, сохранившаяся до наших дней.
Известно, что люди жили здесь еще в каменном веке, а первое кельтское поселение называлось Радасбона. Недавно были обнаружены поселения на территории Регенсбурга, которые ученые датируют примерно 400 годом до нашей эры. В 179 году, в период правления римского императора Марка Аврелия, Третий Итальянский легион основал на реке Реген крепость Кастра Регина (Castra Regina - лагерь у реки Реген) . Это был основной военный опорный пункт провинции Raetia, «столица» которой была расположена в Аугсбурге. Сам лагерь был окружен стеной высотой примерно 10 м, имел четверо ворот и многочисленные башни и располагался на территории современного Старого города к востоку от Obere и Untere Bachgasse и к западу от Schwanenplatz. Великое переселение народов около 400 г. усилило военное значение крепости, которая стала отныне окруженным стенами гражданским поселением.
В 1979 году Регенсбург торжественно отметил 1800-летие этой цитадели, от которого уцелели остатки стены и северные ворота Porta Pretoria (179 г. н. э. , ул. Unter den Schwibbögen).

В Европе такого много
почему -то хочется сказать Испания
Я также согласна с Селеной и считаю, что Вы побывали в Испании, а если точнее - в Таррагоне.
Таррагона, один из древнейших городов этой страны, являющийся "сердце" побережья Коста Даурада.
До сих пор в городе и его окрестностях можно увидеть памятники римской эпохи: часть городской стены (Римские стены) длиной 1100 метров и высотой 12 метров, построенный римлянами в конце 3 века до н. э. , Римский Амфитеатр, предназначавшийся для боев гладиаторов, Римский Цирк (1 век до н. э. ) и многие другие.
Чтобы сохранить историческое прошлое для потомков, таррагонцы включают части ветхой древности в новые творения - создавая, тем самым, интересные архитектурные ансамбли... .
Вот, например, одно из зданий, построенное на старом фундаменте практичными таррагонцами