Вокруг света

Где находится? ! Что за здание?!

Елена Ломтева
Италия, г. Милан
Галерея Витторио Эммануила II, изумительный застекленный пассаж, соединяющий площадь Дуомо с площадью дела Скалла.

Галерея была построена в 1865 году по проекту Джузеппе Менгони, который трагически погиб, упав со строительных лесов высокой аркады Галереи Витторио Эммануила II.
Сверху в центральной части пассажа прозрачный восьмиугольник, а на полу мозаика с гербами столиц Итальянского королевства: Милан, Турин, Флоренция и Рим.
В полукруглых окнах изображены аллегории четырех континентов: Африка, Азия. Европа и Америка.

В Милане в Галерее Витторио Эммануила на площади Дуомо на полу выложен мозаикой магический бык, который исполняет желание, если встать пяткой правой ноги на половые органы животного и повернуться вокруг себя. Правда, это место на полу уже практически стерто от частого его использования.
(Существует традиция: на гербе Турина нужно встать на гениталии быка и повернуться 3 раза вокруг себя, это приносит удачу. То, что итальянцы народ суеверный подтверждает воронка на заветном месте у быка. )

В галерее собраны магазины дорогих марок, книжные и музыкальные магазины, кафе и рестораны.

http://www.liveinternet.ru/users/pmos_nmos/post106700251/
http://www.biancoloto.com/milano/milano.html
Родион .
Лучший ответ
МИЛАН. Галерея Виктора Эммануила II.
Mamur Jurahonov
питер. помоему.
Елена Ломтева а какое же это здание в Питере?!
Дьявол Всемогущий На Питер не похоже
Елена Ломтева Похоже, потому что архитектором Зимнего дворца, который вы приложили, был итальянский архитектор Кваренги, а ответ на мой вопрос -тоже итальянское здание! а вообще посетите Притер ещё, красивый город!)
Галерея Виктора Эммануила II (итал. Galleria Vittorio Emanuele II) — пассаж в Милане, названный в честь короля Виктора Эммануила II. Галерея соединяет площадь перед Миланским собором с площадью перед театром Ла Скала. Она была построена по проекту архитектора Джузеппе Менгони в 1865—1877 гг. Во время строительных работ Менгони упал с лесов и погиб.

Галерея в плане имеет форму латинского креста с восьмиугольным центром, украшенным мозаиками, изображающими четыре континента (кроме Австралии) , а также аллегорические изображения искусства, земледелия, науки и промышленности. Сверху галерея покрыта куполом из стекла и железа.

В настоящее время галерея Виктора Эммануила II является одной из туристических достопримечательностей Милана. Здесь расположены многие знаменитые магазины (Gucci, Prada, Louis Vuitton), известные кафе и рестораны. В галерее проводятся концерты и выставки.