Вокруг света
Где, когда и кому установлен памятник ? Расскажите об этом человеке.

ЛиL9;дия (Лилия) ВладиL9;мировна ЛитвяL9;к (18 августа 1921(19210818) — 1 августа 1943) — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант. В возрасте неполных 22-х лет погибла в бою над Миус-фронтом.
1 августа 1943 года Лидия Литвяк не вернулась с боевого задания. За 8 месяцев она совершила 168 боевых вылетов, в 89 воздушных боях сбила лично 11 и в составе группы 3 самолёта противника, уничтожила аэростат-корректировщик.
На капоте своего Як-1 она нарисовала яркую, издалека заметную, белую лилию.
В городе-герое Москве на доме № 14 по улице Новослободской, в котором жила Героиня и откуда она ушла на фронт, установлена мемориальная доска. Мемориальная плита установлена на мемориале на месте захоронения, в селе Дмитриевка Снежнянского района Донецкой области.
Здесь её биография подробно: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=482 В городе Красный Луч, в Донбассе, у школы № 1 есть памятник летчику-истребителю Лиле Литвяк.
Она вошла в историю, как самая результативная летчица-истребитель. Этот результат не был побит ни одной женщиной-летчицей в мире.
Памятник ЛИДИИ ЛИТВЯК
В Москве на доме No14 по улице Новослободской, в котором она жила и откуда ушла на фронт, установлена мемориальная доска.
Одна из московских улиц названа её именем.
В г. Красный Луч в центральном сквере стоит памятник Лилии Литвяк, прямо напротив здания школы № 1 им. Лилии Литвяк
Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-лётчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях
Её имя носит авианосец ТЕРРА в аниме RahXephon
Её фамилия заимствована для героини аниме «Штурмовые ведьмы».
Донбасс, город Красный Луч, Луганской области 1 сентября 1977г. перед фасадом СШ №1 легендарной летчице Лидии (Лилии) Литвяк, место гибели которой обнаружил поисковый отряд РВС из этой же школы, который создала и руководила им учитель этой же школы- Ващенко Валентина Ивановна. Сейчас школу переименовали в гимназию и она носит имя Л. Литвяк, в школе создан музей трудовой и воинской славы, где представлены материалы отряда РВС. Улица Пролетарская рядом со школой переименована так же в Литвяк, и на доме №4, в котором жила Ващенко установлена мемориальная доска памяти Л. Литвяк. А похоронена летчица в братской могиле №19 села Дмитровка Донецкой области. Цитата -" Ведь еще 1 сентября 1977 г., когда открывали памятник Лиле Литвяк у здания СШ № 1, ребята дали клятву, что доведут поиск до конца и добьются присвоения Лиле звания Героя Советского Союза, для этих слов и место было оставлено на памятнике. "