Вокруг света
Кому установлен памятник?

Львов .. памятник писателю Леопольду фон Захер-Мазоху.

Леопо́льд фон За́хер-Мазо́х (нем. Leopold Ritter von Sacher-Masoch); 27 января 1836, Львов — 9 марта 1895, Франкфурт-на-Майне) — австрийский писатель, автор романов и новелл на эротические темы. Термин «мазохизм» напрямую связан с его именем.
Родился в римо-католической семье во Львове (тогда - Лемберге, австрийской провинции) . Отец — высокопоставленный чиновник австро-венгерской монархии — глава полиции (нем. Polizeidirektor), мать — Шарлотта фон Мазох (Charlotte von Masoch) — дочь ректора Львовского университета Франца фон Мазоха. Предки писателя — испанцы и богемские немцы.
В университете Граца писатель изучал юриспруденцию, историю и математику. Затем получил должность профессора истории в родном городе, которую он оставляет ради литературной деятельности.
В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг обнародовал новое понятие в психиатрии и сексопатологии, связанное с творчеством писателя — мазохизм.
Памятник родившемуся во Львове скандально известному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, от имени которого произошел термин "мазохизм", открыт в центре этого западноукраинского города, до 1918 года входившего в состав Австро-Венгерской империи. Памятник установлен рядом с "Мазох-кафе", воссоздающем атмосферу произведений писателя. Бронзовое изваяния Мазоха в натуральный рост скрывает ряд пикантных "сюрпризов". На груди статуи вмонтировано увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть эротические картинки (очевидно, авторы решили, что дети и подростки до этих картинок не дотянутся) .

Леопольд фон Захер-Мазох родился в 1836 году в семье полицейского в Лемберге, нынешнем Львове, умер в 1895 году во Франкфурте-на-Майне. В своих произведениях он описывал персонажей, которые подчиняются чужой воле, испытывают наслаждение от чувства собственной беспомощности и причиняемой им боли. В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг, отталкиваясь от произведений писателя, предложил новый термин "мазохизм", означающий наслаждение от физической или душевной боли.
Львов известен большим количеством необычных памятников и заведений общественного питания. На улицах города установлены памятник улыбке, фигуры, изображающие писающую собачку, курящего горожанина и жабу, которую на Украине считают символом зависти. Есть здесь и памятник попивающему пиво бравому солдату Швейку, согласно роману Ярослава Гашека, побывавшему во Львове в годы Первой мировой войны.
http://bagpant.livejournal.com/20936.html
http://www.zaharprilepin.ru/ru/rcn/2008/04/1425.html