Вокруг света

ГДЕ находится и чем славится этот городок? Покажите, пожалуйста

Валлорис
Городок, известный своим гончарным производством, прославился в ХХ в. благодаря пребыванию в нем Пикассо. Великий художник поселился здесь после второй мировой войны, дав новый импульс развитию местного гончарного искусства и производству керамики. Им расписаны монументальные настенные панно в восхитительной по красоте Романской капелле, где ныне находится национальный музей Пикассо. Художник подарил городу свое творение - скульптурную группу «Человек с барашком» , установленную на площади Иснар.
Сейчас в городе работают 200 гончарных мастерских, выпускающих большое количество посуды и декоративных изделий из керамики.

Залежи глины в этом районе использовались уже галлами и римлянами. Однако традиционное керамическое и гончарное производство начинается в Валлори лишь в 16 веке, когда после опустошительной эпидемии чумы в город приехали 70 семей переселенцев из Генуи. Среди этих семей были гончары, положившие начало производству домашней утвари из глины.

К середине 19 века в городе зарождается искусство художественного промысла. Жак Мессье известен как один из искусных мастеров своего дела. Гончарное производство развивалось и давало миру все новые и новые имена великих мастеров: Луи Пеццетто, Леви Думес, Шарль Левек, монах отец Сован. Наибольшим расцветом для гончарного цеха в городе был конец 19 века, затем наступил период спада, новый подъем ремесел связан с именем Пикассо, благодаря которому возродился интерес к керамике. Сейчас в городе работают 200 мастерских, выпускающих большое количество посуды и декоративных изделий из керамики.

http://www.avialine.com/country/6/articles/122/460/759/0/1249.html

Musée Picasso la Guerre et la Paix

Кристина Курбонова
Лучший ответ
Аркадий Черепанов Спасибо огромное, Антон.

Посуда и декоративные изделия из керамики очень красивые, особенно в пастельных тонах, с маками, например. Не могу найти красивые фото.

http://www.willyrizzo.com/userfiles/image/diaporama/Photo/Portraits/PabloPicassoVallauris1953.jpg
Валлорис Гольф-Жуан (или Жюан) – это два города под одним названием. На холмах между Каннами и Антибом раскинулся старинный город Валлорис, а перед ним, на берегу, – самый юный на побережье курортный городок Гольф-Жуан. Всего оба города населяют жители численностью не превышающей тридцать тысяч человек. Это из хорошего путеводителя по этому городу https://vallauris.ru
Лерочка @ Спасибо за подсказку по справочнику города!