Вокруг света

Что, где, когда, кому? И про места вокруг поподробнее, пожалуйста.

Памятник борцам за коммунизм, поселок Кытлым, Свердловская область, Россия


Надпись на памятнике"Склоните знамена пред трупами павших борцов за коммунизм смело несите их красное знамя вперед".


Этот памятник борцам за дело революции раскрашивается ежегодно вручную. Это единственный памятник в стране, который расписывается художниками. О нем в свое время рассказывалось в журнале "Уральский следопыт".


Кытлым (в переводе с мансийского — «котёл» ) — сельский населённый пункт (с 2004 года) в Свердловской области. Входит в состав городского округа Карпинск.


Посёлок Кытлым расположен среди гор в 60 км от Карпинска. Посёлок застроен преимущественно деревянными жилыми домами. Хотя по состоянию на 2009 год активно ведётся строительство нового жилья для военнослужащих.


Вид с горы Косьвинский камень Широкая полоса слева в долине - дражные отвалы. Узкая полоска у подножия противоположной возвышенности - новая ЛЭП, для нужд военных.


Здание больницы. Построено для рабочих французским концессионером Дюпарком около 1910 года. Теперь здесь расположилась администрация поселка.


Сухогорский хребет. Вершины слева направо: Черная, Первый Бугор, Второй Бугор, Третий Бугор

Из истории:

Добыча платины, золота и леса велась с 19 века. В 1918 году войска Колчака казнили несколько революционных рабочих, утопив их в заброшенной шахте. В 30-е годы в посёлке находилось отделение милиции, контролировавшее поведение ссыльных в соседних посёлках.

Фото - поселок Кытлым

flickr.com/photos/mich_punk/sets/72157594407959765/
club.lr.ru/viewtopic.php?f=52&t=9822
tourism.perm.ru/html/otchet/denga.htm
fototerra.ru/Russia/Karpinsk/MOiiBA-7758.html
Аспандияр Сапаров
Аспандияр Сапаров
73 831
Лучший ответ
Асылгуль Унайбекова Александр, огромное спасибо за такой подробный и интересный ответ!
Только в Крым.
Ru O Ky..
Ru O Ky..
211