Вокруг света

С какими странами связана жизнь и деятельность этой женщины?

Жузя Баука
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каралли,_Вера_Алексеевна
Вера Каралли родилась в Москве 27 июля 1889 г. В 1906 г. Вера Каралли окончила театральное училище.
После революции 1917 г. Вера Каралли уехала из России. Некоторое время она работала в Литве, Румынии, Франции и Австрии.Потом обосновалась в Вене, где давала уроки балетного мастерства. Умерла Вера Алексеевна Каралли 16 ноября 1972 г. в Австрии.
Вера Каралли - одна из самых ярких "звезд" дореволюционного немого кино и известная балерина начала ХХ века. Именно она, с ее трагическим взглядом, нервной изломанном пластикой наиболее ярко воплотила образ женщины эпохи модерн, став наряду с Верой Холодной одной из любимых актрис Евгения Бауэра и Петра Чардынина.

ПОСЛЕ СМЕРТИ (1915)
Мистическая драма о «потусторонней» любви молодого ученого Андрея Багрова и актрисы Зои Кадминой. Андрей – замкнутый человек, «светский пустынник» не смог вовремя ответить на чувство молодой и прекрасной Зои. Но после того, как она кончает жизнь самоубийством, он влюбляется в неё и встречается с ней в грезах и снах… Желая соединиться с возлюбленной, он умирает с улыбкой счастья на устах.

УМИРАЮЩИЙ ЛЕБЕДЬ (1917)
«Трагическая новелла» о немой танцовщице Гизелле. Она прославилась исполнением танца «Умирающий лебедь», в котором смогла передать ощущение прихода смерти. После того, как Гизеллу оставил её жених Виктор, ею увлекается инфернальный художник Валерий Глинский. Он предлагает её позировать ему, надеясь в её облике запечатлеть саму смерть. Но жизнь и любовь, которые начинают светиться в глазах Гизеллы совсем не входят в его творческие планы…

в 1908 выступала в спектакле «Принц и нищий» по пьесе И.Всеволожского, проявив себя как одаренная актриса. Ее даже приглашали в Малый театр, но К. отказалась. В 1914 начала сниматься в кино и почти сразу стала «кинобожеством» - первой русской кинозвездой и одной из самых (наряду с Верой Холодной) высокооплачиваемых актрис. За три года создала более 30 самых разнообразных киноролей, работала в основном на кинофабрике А.Ханжонкова, снялась в фильмах: «Любовь статского советника», «После смерти», «Сорванец», «Ты помнишь ли?», «Война и мир», «Хризантемы» и др. Самым знаменитым среди них стал «Умирающий лебедь». Кинематографическая популярность К. была отчасти причиной того, что вокруг ее имени возникало много слухов: шли разговоры, что К. была «приманкой в деле Распутина», дважды -в 1918и 1922 сообщалось о ее смерти, что вызывало в прессе массу отзывов, Велик был интерес к подробностям ее личной жизни (особенно к роману с Л.Собиновым, 1908-14). В 1918 покинула Россию. В 1919-20 выступала в «Русском балете» С.Дягилева: половчанка («Половецкие пляски» А.Бородина), Тамара в одноимённом балете Фокина на музыку М.Балакирева. В 1920 в труппе А.Павловой, затем танцевала в различных труппах Европы и США. В 1928 создала студию Литовского национального балета (Каунас), которой руководила до 1930. В 1930-35 - балетмейстер Румынской оперы (пост. «Лебединое озеро» Чайковского) и руководитель Бухарестской студии танца. В 1938-41 преподавала в Париже. В 1941 по приглашению друзей, узнавших о ее материальных трудностях, переехала в Дом для престарелых артистов в Бадене близ Вены, где жила до конца своих дней.

Умирающий лебедь.
«Трагическая новелла». Немая танцовщица Гизелла приобретает известность благодаря танцу «Умирающий лебедь». Сумасшедший художник Валерий Глинский рисует танцовщицу, надеясь в ее облике запечатлеть саму смерть. Но Гизелла влюбляется, и в ее глазах начинает светиться жизнь. Художник, не смирившись с утратой натурщицы, душит Гизел
Нина Цветкова
Лучший ответ
Самая первая