Бабочка ...с чёрными крыльями.. .
Эдит Сёдергран — легендарное имя. За свою короткую жизнь она стала известным лириком, новатором, оказавшим большое влияние на скандинавскую поэзию. Сейчас Эдит Сёдергран называют наиболее читаемым и известным шведскоязычным поэтом Финляндии. Литературное наследство Эдит Сёдергран по объему невелико, но эстетика и техника ее стиха настолько сложны, что литературоведы и биографы вот уже более 80 лет ломают голову над изучением ее творчества.
....страстный, гордый человек с горячей кровью, осуществляла дело своей жизни", - напишет журналистка Хагар Ульссон после смерти поэтессы Эдит Седергран. .
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"...Фальшивой мудрости забудь уроки,
теперь наставники твои сосна и вереск.
Из книг твоих любимых лжепророков
Мы славный разожжем костер на берегу"
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"Мои стихотворения надлежит воспринимать как небрежные наброски-эскизы. Что же до их содержания, то я позволяю наитию и инстинкту запечатлевать то, что в возбужденном состоянии видит мой интеллект. Моя уверенность в себе возникает от осознания моих масштабов. Мне не пристало выдавать себя за меньшее чем я есть".
Бедность, болезнь, скудость общения с внешним миром, отсутствие книг, слишком долгое душевное уединение вынуждают Эдит замкнуться в себе, приводят к депрессии. Она замолкает, находя утешение в общении с природой - деревьями, травинками-былинками, птичками, котом.
(нежно любимый кот Тутти, был застрелен соседом Галкиным. )
И не взирая на жизненные трудности, поэтесса пишет, её читают, понимают... Она была признана молодыми писателями родоначальницей и самым ярким представителем финского модернизма.
"Не все существа созданы для того, чтобы их так любили... " эпитафия....Тутти и, наверное, себе....(((((((((((((
Тут
И здесь..
и ещё..

родным местам.Я этот памяник помню очень хорошо.меня бабушка к нему водила.Раньше из Выборга в Ленинград ездили с
пересадкой в Райвола и,коротая время.как то гуляли по Рощино.
Коту Тотти тоже не повезло,а ведь он погиб в бою...
Тем не менее,ответ правильный.Спасибо.