Вокруг света
С какими странами оказалась связана жизнь этой талантливой женщины? Расскажите о ней и покажите её произведения.

Кристина Робертсон (Christina Robertson)
(1796 Файф, Шотландия - 1854, Россия)
Шотландская художница. Провела много лет в России при императорском дворе, где получила широкую известность. Это значимое достижение для женщины и многодетной матери.
Неизвестно, когда художница начала писать картины и какое получила образование. В 1822 вышла замуж за художника Джеймса Робертсона и они осели в Лондоне. У Кристины Робертсон родились 8 детей, 4 из которых умерли в детстве.
Начиная с 1823 г. художница принимает участие в ежегодных выставках Королевской академии в Лондоне и Эдинбурге. В 1829 её избирают почётным членом Шотландской академии (первая женщина, когда-либо получавшая такое признание) .
В 1839г. Кристина Робертсон принимает участие в выставке при академии художеств в Санкт-Петербурге.
К моменту приезда в Петербург художница пользовалась огромной популярностью в Великобритании, где ее картины и миниатюры, регулярно выставлявшиеся в Лондоне и Эдинбурге, неизменно получали высокую оценку художественной критики в периодических изданиях. Среди ее клиентов были великая княгиня Елена Павловна, представители русско-немецко-польской знати - княгиня Витгенштейн, графини Завадовская и Потоцкая.
В 1820-е гг. Кристина Робертсон несколько раз писала в Лондоне портреты членов семьи сэра Александра Крейтона, бывшего лейб-медика Александра I и вдовствующей императрицы Марии Федоровны, служившего в России между 1804-1819 гг.
Росту ее международной репутации способствовали поездки во Францию в середине 1830-х гг. и имевшие распространение за пределами Англии модные иллюстрированные издания, включавшие гравюры с ее работ.
В 1837 г. в Париже Робертсон написала несколько портретов русских клиентов, любой из которых мог рекомендовать художницу императорскому двору.
Годы работы Робертсон в России пришлись на вторую половину правления Николая I.
Уже в 1840 ей заказали два портрета во весь рост: императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны. После этого Робертсон получила огромное количество заказов.
Одними из первых клиентов художницы в России стали члены большой семьи Барятинских. Она исполнила портреты М. Ф. Барятинской, трех ее сыновей и трех дочерей. Портретистке позировал и муж О. И. Барятинской, В. П. Орлов-Давыдов. В его имении Усолье находилось несколько копий с портретов, выполненных К. Робертсон.
Второе посещение России оказалось для художницы долгим (с 1847 по 1854). Здесь она пишет множество портретов. В 1953 её здоровье ухудшается и, возможно, у появляются финансовые трудности (есть свидетельства, что часть заказчиков отказались платить за работы художницы) . Кристина Робертсон умерла в Санкт-Петербурге в 1854 и была похоронена на Волковском кладбище.
Около шестидесяти ее живописных и графических работ находится в музеях России.

Портрет императрицы Александры Фёдоровны. 1851

Портрет князя Николая Юсупова. 1840
(1796 Файф, Шотландия - 1854, Россия)

Портрет князя Николая Юсупова. 1840
Petr *************
Спасибо!