Вокруг света

Каким образом оказались связаны замок и человек? (фото) . Как и чем сумел этот человек прославиться на весь мир?

На фото - основатель компании Lancome (Ланком) - Арман Птижан. Господин Птижан для своей марки искал название, которое легко произносилось бы на любом языке и остановился Lancome, по ассоциации с замком Lancosme в Центральной Франции. Букву "s" убрали и заменили на маленький значок над буквой "о", что также должно ассоциироваться с Францией
Создатель марки Lancom Арман Птижан родился 20 мая 1886 года в маленьком городке Сен-Лу-сюр-Семуз. Юности он вместе с братьями провел в Южной Америке, занимаясь экспортом товаров из Европы. Во время Первой мировой войны Арман был призван на службу, вскоре он оставил передовую и начал заниматься дипломатическими вопросами по взаимодействию Франции с Южной Америкой. После окончания войны, Арман ушел из сферы дипломатии и поступил на работу в парфюмерную компанию Coty. Обучаясь у знаменитого парфюмера Франсуа Коти, Арман перенимает принципы его работы: парфюмерная композиция должна быть совершенна, флакон духов - прост, но изыскан, а цена – разумной. Работая в Coty, Арман добивается должности директора, после этого он покидает компанию и начинает собственный бизнес. Компания Lancome была открыта 1 февраля 1935 года, название марки – упрощенное наименование замка Lancosme в Центральной Франции. Арт – директором марки стал художник Жорж Делом, также прежде работавший с Coty, в течение 30 лет он создает флаконы для духов Lancome. Через полгода после открытия компании продукция Lancome уже продавалась более чем в тридцати странах, хитами продаж стали одеколон Cachet Bleu, выпускающийся во флаконе в виде рыбы, амфора Marrakech, древесно-жасминовый аромат Magie. Арманд привлекает к работе доктора Медински и химика Пьера Велона. Объединившись, специалисты создают революционный крем для лица Nutrix, в составе которого содержались активные вещества, основанные на белках и витаминах. Помимо косметического эффекта, крем извалял от последствий ожогов или укусов насекомых.
В 1942 году Арманд открывает в Париже школу Lancome, где девушки обучаются техникам продаж, позже здесь же будут готовить косметологов.
В 1952 году Lancome создает свой самый успешный аромат: легендарный Tresor, пользующийся до сих пор бешеной популярностью. Одновременно Арманд начинает развивать линейку декоративной косметики: Lancоme первым предложил покупательницам увлажняющую помаду пастельных оттенков с ароматом РОЗЫ
В 1964 году Lancоme приобретает концерн L'Oreal, спустя три года Lancоme выпускает легендарные духи Climat, а в 1969 году - Eau de Lancоme.
В 1975 году Lancоme выпускает первую собственную тушь, на сегодняшний день компания – мировой лидер по производству туши для ресниц.
В 2005 – м запускает мужскую линию по уходу за кожей Lancomt Homme

Когда вспоминаешь о марке Ланком, в памяти встает череда восхитительных женщин, схематичный рисунок розы – золотой росчерк на баночке с кремом – и запах вечернего сада. История дома Ланком – это история любви к розам. Арман Птижан, основатель Ланком, был страстным садовником. Он с ума сходил от роз, и своими руками выращивал их в своем розарии в Ville d’Avray недалеко от Парижа. Он перенес розу на длинном, слегка изогнутом стебле, с иллюстраций Редо на упаковку своей продукции. Он с ума сходил от роз, и своими руками выращивал их в своем розарии в Ville d’Avray недалеко от Парижа. Он перенес розу на длинном, слегка изогнутом стебле, с иллюстраций Редо на упаковку своей продукции. Более того, запах болгарской розы все время появляется в мире Ланком.
Александр Сергеев
Лучший ответ
Александр Сергеев
продукция компании Ланком...
Светлана Ключенко Спасибо! Прекрасный ответ!
У меня версия, что речь идёт о создании монорельса. И на первом фото, возможно, создатель подвесной монорельсовой дороги - инженер Ойген Ланген. Монорельс — это разновидность рельсового транспорта, особенностью которого является движение состава по единственному рельсу, в отличие от традиционного транспорта, где движение осуществляется по паре рельсов.
Монорельсовая система делится по способу подвеса состава на подвесную, опорную и с боковым подвесом. Первые монорельсы на конной тяге были подвесными. Паровые монорельсы имели своеобразную полуподвесную конструкцию: состав опирался на несущий рельс, стабильность обеспечивалась боковыми направляющими рельсами. С появлением электрических монорельсов снова стала использоваться подвесная компоновка. На втором фото, скорее всего, замок в Германии, где бывал создатель этого инженерного чуда)) )
Далее на фото Вуппертальская подвесная дорога в Германии — один из видов общественного транспорта в городе Вуппертале, представляющий собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, с 20 станциями, общей длиной 13,3 км, 10 километров путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км над улицами города на высоте около 8 метров. Максимальная скорость поездов дороги — 60 км/ч. Дорога была построена в 1900 году и запущена в эксплуатацию в 1901 году. Официальное название дороги - Монорельсовая подвесная дорога системы Ойгена Лангена. Вообще одним из основных видов общественного транспорта в Вуппертале является Вуппертальская подвесная дорога, представляющая собою монорельcoвую подвесную систему на эстакадах, выполняющую функцию метрополитена. Существует и Дрезденская подвесная дорога, она аналогична Вуппертальской, но находится в Дрездене. Создатель и система одни.
...Почему на фото белая и красная розы? Скорее, потому что история создания монорельсовой дороги пересекается с историей Англии, ведь известно, что там были войны Алой и Белой розы, серия вооружённых конфликтов между группировками английской знати в 15 веке.
А после Второй мировой войны территория сегодняшней земли Северный Рейн-Вестфалия (Вупперталь) находилась в британской оккупационной зоне. Также интересно, что Северный Рейн-Вестфалия граничит с землями Нижняя Саксония! Германские племена саксов населяли территорию современной Нижней Саксонии и пограничных областей.
Дрезденская подвесная дорога Технически представляет собой подвесной монорельс. По конструкции дрезденская подвесная дорога аналогичная вуппертальской, но на дрезденской дороге.
Светлана Ключенко Юля, спасибо большое за Вашу версию, очень интересно, но речь совершенно о другом.
Наверное, я напрасно поместила на фотографии в подсказке две розы (они Вас смутили) - достаточно было бы и одной.
Александр Баринов Жаль,но хотелось бы узнать поскорее правильную версию. Очень интересный у Вас вопрос! Да, розы смутили...