Вокруг света

Двор какого зАмка виден на фото? И, как это животное связано с этим замком?

*Замок настолько известен всем, что жду интересного ответа, особенно историю с животным. Спасибо.
Кто в детстве не читал Графа Монте-Кристо? Я читала и кино смотрела и даже сочинение в школе писала по этому роману. Нравился он мне страшно, поэтому я испытала особое чувство, увидев неподалеку от Марселя тот самый, замок Иф, страшную (судя по книге) тюрьму, куда бросали невинно осужденных. Вот он, на первом плане, между Фриульских островов, куда ссылали заболевших чумой, привезенной в Марсель из Сирии. Кстати, капитана судна, которое и завезло в город эту страшную болезнь, как раз и наказали тем, что посадили под замок в замок Иф.

До того как стать такой знаменитой тюрьмой замок Иф выполнял оборонительную функцию - защищал Марсель от атак с моря. А построили его в 16 веке. Добраться до острова легко - из Старого порта ходит паром к замку и на Фриульские острова, билет действителен в течение дня, так что можно спокойно все исследовать.

Понятно, что Эдмон Дантес - личность выдуманная, но нельзя же так разочаровывать туристов - в замке есть его камера с лазом, ведущим в камеру священника Жозе Кустодио Фариа (кстати, реально существовавшего человека) . При входе в камеру висит табличка, удостоверяющая, что да, будущий граф Монте Кристо был здесь. Еще упоминаются такие знаменитости, как марких де Сад и "Железная маска". Из реально же существовавших людей там томился писатель Мирабо, чья камера весьма неплоха - с камином и большим окном.
Еще сюда в массовом порядке ссылали гугенотов, протестантов по-нашему. Им не повезло больше всех - их бросали в самые сырые камеры, до амнистии многие не доживали. Как гласил рекламный буклетик, эти надписи были сделаны заключенными.

Вид из камеры

Внутренний двор

Самыми же необычными гостями замка Иф были... носороги. Это были одни из первых носорогов, которые увидели европейцы. А предназначались они папе Римскому, в подарок. Несколько дней животные провели на острове, а потрясенные европейцы съезжались на них посмотреть. Слава о носорогах разнеслась по всей Европе, а Альбрехт Дюрер создал свою знаменитую гравюру "носорог", со слов очевидцев. К сожалению, папа Римский так и не дождался своего подарка - корабль, на котором носорогов везли в Рим, попал в шторм, и спустя некоторое время на берегу были найдены мертвые носороги. Теперь же в замке Иф продают магниты с гравюрой Дюрера.
Еще на острове обитает множество чаек. Везде висят предупреждения, что в брачный период они могут быть весьма агрессивны.
Вообще же сейчас замок Иф не производит впечатление той мрачной и ужасной тюрьмы, о которой читал в детстве. Ну вот смотрите сами.

Татьяна Ц
Лучший ответ
Татьяна Ц Итак, вот он, замок Иф, ужас графа Монте-Кристо:

Французский замок Иф, расположенный на одноименном островке близ Марселя, использовался в качестве тюрьмы с конца XVII века. Камеры Эдмона Дантеса на самом деле не существует, поскольку и Эдмон, и происходившие события – не более чем вымысел Дюма. Примечательно, что никаких официальных данных о том, что узник с таким именем когда бы то ни было находился в стенах замка Иф, не существует.
Татьяна Ц Но камера все же есть, хотя и не такая, как описал ее автор. В романе она находилась в подземелье, туристам же показывают обычную камеру того времени, где содержали государственных преступников того времени, когда замок Иф стал в 19 веке тюрьмой. Историческим памятником замок Иф стал с 1926 года.

Вид из окна камеры

Одним из заключенных Ифа был, например, Оноре Габриель Рикети, граф де МИРАБО, один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции.
Татьяна Ц История замка началась с 1516 г., когда король Франции Франциск I прибыл с визитом в Марсель и остался недоволен защитой и охраной рейда. В 1524 г. по приказу короля было завершено возведение замка Иф, ставшего цитаделью для военного гарнизона, защищающего город от нападения с моря.

Возвышаясь на небольшом известковом, площадью в три гектара островке, замок Иф образует по своей форме квадрат, каждая из сторон равна 28-ми метрам, а по бокам его обрамляют три цилиндрические башни с прорубленными в них широкими амбразурами для ведения стрельбы.

В 1513 году индийский король Гузарат подарил королю Португалии Эммануэлю Великолепному азиатского носорога. В свою очередь желая кому-нибудь подарить это животное, король Португалии решает преподнести носорога в подарок папе римскому Льву Х. Таким образом животное отправляется из Лиссабона в Рим, но по дороге в 1516 году совершает остановку в Марселе на острове Иф.
Татьяна Ц Носорог - в то время совершенно неизвестное в Европе животное - вызвал огромное любопытство у жителей города и самого короля Франциска I, прибывшего полюбоваться носорогом после своего возвращения из Мариньяно. В 1515 году по эскизу Валентина Фердинанда, изобразившего животное, Альбрехт Дюрер выполнил сваю знаменитую гравюру на дереве: "Носорог". Носорог оставался несколько недель на острове Иф, а затем продолжил свой путь в Рим. Но папа римский получил в подарок лишь набитое соломой чучело носорога: корабль попал в сильный шторм и в Генуэзском заливе был выброшен на скалы. Мёртвого носорога нашли на берегу.
Замок Иф — защитное строение на острове Иф в Средиземном море в миле от Марселя площадью около 30 тыс. м².

Вначале сооружение было построено как форт для обороны Марселя от атак с моря. Строительство шло в 1524—1531 гг по приказу короля Франциска I.

С конца XVI века замок стал использоваться для изоляции и охраны особо опасных преступников. Именно с тех пор форт и получил название замок Иф. В темницах содержались гугеноты, политики, руководители Парижской коммуны, а также персоны, представлявшие опасность для Франции.

В 1830-х годах замок Иф официально перестал быть тюрьмой, но в 1871 году здесь содержались руководители Парижской коммуны, а её руководитель Гастон Кремье расстрелян на острове Иф.

В 1844—1845 гг. известный французский писатель Александр Дюма написал роман «Граф Монте-Кристо» , где было описано многолетнее заточение главного героя в Замке Иф. Роман стал одним из самых популярных во французской литературе, поэтому, с момента открытия в 1890 году замка Иф для посетителей, он никогда не испытывал недостатка в туристах.

Сегодня замок Иф — одна из «визитных карточек» Марселя. Множество гостей города стремятся посетить замок. В замке проводятся экскурсии по камерам, продаются сувениры, а на открытой площадке расположено кафе с видом на Марсель

Известен случай, что самыми необычными гостями замка Иф были... носороги. Это были одни из первых носорогов, которые увидели европейцы. А предназначались они папе Римскому, в подарок. Несколько дней животные провели на острове, а потрясенные европейцы съезжались на них посмотреть. Слава о носорогах разнеслась по всей Европе, а Альбрехт Дюрер создал свою знаменитую гравюру "носорог", со слов очевидцев. К сожалению, папа Римский так и не дождался своего подарка - корабль, на котором носорогов везли в Рим, попал в шторм, и спустя некоторое время на берегу были найдены мертвые носороги. Теперь же в замке Иф продают магниты с гравюрой Дюрера.

Азамат А
Это очень похоже на замок Иф.

В замке Иф успел проездом побывать первый попавший в Европу носорог в начале XVI века. Тот самый, который должен был участвовать в битве со слоном возле Торри де Белен в Португалии, и тот самый, которого потом изобразил на гравюре "Носорог" Альбрехт Дюрер.
Именно той, которая в вопросе.
О «Носороге» Альбрехта Дюрера говорят, что никакое другое изображение животного так не повлияло на историю искусства. А в учебниках по биологии гравюра служила образцом риноцероса до самого конца XVIII века.
Однажды португальский король Мануэл I решил выяснить, какой зверь сильнее всех в его заморских владениях. Для этого монарх повелел устроить состязание у врат Лиссабона – между слоном и носорогом. Как только соперники увидели друг друга, страшная битва закончилась. Перепуганный слон проломил стену и сбежал с поля боя. Носорог показал себя сильным созданием, поэтому его решили подарить римскому папе – в благодарность за то, что тот охотно давал благословение католической церкви португальским морякам, которые отправлялись в опасные и неведомые пути через океаны. К несчастью, корабль с носорогом утонул, поэтому подарок так и не достался Его святейшеству. Зато скульпторы создали невезучему животному долговечный памятник в виде каменной головы носорога. А позже она послужила моделью для картины Альбрехта Дюрера. Это изображение находится в легендарной башне Белена.

Дюрер, между тем, рисуя носорога, никогда его вживую не видел. Носорог до самого того времени в Европе считался животным мифическим, невероятным. Когда впервые животное привезли в 1512 году в Португалию в подарок императору Мануэло, носорог казался чудом.
Император в свою очередь захотел удивить Папу Римского, и направил носорога ему в подарок. Но в море бедное животное впало в бешенство: носорог проломил борт и потопил корабль. Слава же о чудесном звере разлетелась по Европе. Валентин Фернандес, купец и печатник из Моравии отправил письмо с набросками животного своему другу в Нюрберг. Это письмо не сохранилось, но копия его на итальянском хранится сейчас в Национальной библиотеке Флоренции. Еще одно письмо, автор которого неизвестен, пришло из Лиссабона в Нюрберг и содержало наброски с изображением зверя. С этим-то вторым письмом и познакомился Дюрер.
Изобразив экзотического зверя в деревянной гравюре, Дюрер стал его популяризатором. Иногда удивляются тому факту, что носорогов изучали «по Дюреру» , даже когда их увидели вживую в Европе, и когда появились более точные изображения. Ведь носорог на гравюре Дюрера наделен некоторыми фантастическими чертами. Это, например, дополнительный рог у него на спине, щит в передней части тела, под мордой, и знаменитые латы. Впрочем, исследователи говорят, что, возможно, художник вовсе не придумал эти латы. Дело в том, что прежде чем подарить носорога Папе, Мануэло задумал представление: битву слона с носорогом. Не исключено, что для варварской затеи носорога нарядили в те самые латы, и таким его увидели и зарисовали.
Так или иначе, гравюра Дюрера стала изображением очень популярным, разошедшимся множеством копий. Одна из необычных копий – скульптура носорога Сальвадора Дали, выставленная в Пуэрто Банус. Чудесным образом дюреровский носорог не теряет очарования и сегодня. Секрет, возможно, в том удивлении, которое сообщил гравер картинке.