Вокруг света

Что за замок, с чьим именем связан?

Меня интересует, где находится и как называется этот замок, но в гораздо БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ меня интересует интересный рассказ о ТОМ, с чьим именем он связан.
Надеюсь на ваше понимание:))
Бальтазар Клоссовский де Рола, Бальтус
(фр. Balthus; February 29, 1908, Париж — February 18, 2001, Россиньер, Швейцария) — французский художник — живописец, театральный художник.

«Я никогда не писал ничего другого, кроме ангелов. Вся моя живопись религиозна. »

Родившись в артистической семье (отец — историк искусства, мать — живописец) , с детства был знаком с такими известными художниками, как Боннар, Руссель, Дерен. Специального образования не получил, овладевал мастерством путем копирования картин в Лувре. Его любимыми художниками были Пуссен, Пьеро делла Франческа, Сезанн. В юношеские годы увлекся дальневосточным искусством, особенно — китайским пейзажем. Его ранние, еще детские опыты получили одобрение Р. М. Рильке, который опубликовал в 1921 альбом рисунков начинающего художника со своим предисловием.

В 1930-е Бальтюс сблизился с некоторыми представителями сюрреализма — с Миро, Джакометти, с реформатором театра Антоненом Арто. Его искусство иногда связывают с этим направлением. Однако он не разделял сюрреалистической программы, и более точно его творчество определяется такими понятиями, как "магический реализм" или "фантастический реализм.

С 1940-х ведущей темой в творчестве Бальтюса становятся образы подростков, особенно девочек и юных девушек, едва переступивших черту половой зрелости. Художник пишет их в состоянии полузабытья — в мечтаниях, дреме, за рассеянным чтением книги. Их позы с поджатыми или раскинутыми ногами, склоненными головами и разметавшимися руками дышат бессознательной эротикой (Салон, 1941—1943, Миннеаполис, Институт искусств; Счастливые дни, 1944—1949, Вашингтон, Музей Хиршхорн; Комната, 1952—1954, частное собрание; Сон I, 1955—1956, частное собрание) . Символические мотивы кошки, зеркала, ворона, мотылька усиливают ощущение колдовской таинственности картин, посвященных пробуждающейся женственности (Мотылек, 1959—1960, Париж, Нац. музей современного искусства; Кошка перед зеркалом, 1977—1980, частное собрание) .

С 1961 по 1977 Бальтюс был директором Французской академии живописи и скульптуры в Риме, на вилле Медичи. В его живописи этого времени усиливается влияние классических образцов, особенно Пьеро делла Франчески. Монументально обобщенные фигуры располагаются в неглубоком пространстве, на ровном фоне, светлые краски имитируют колорит фрески (три версии композиции Три сестры, 1960—1965; 1964—1965; 1966; все — частные собрания) . В начатой ранее серии Игры в карты (тема воспринята от живописи караваджистов) персонажи в костюмах разных эпох словно состязаются в перетягивании нити жизненной судьбы (Игроки в карты, 1968—1973, Роттердам, Музей Бойманса — ван Бёнингена) .

http://bibliotekar.ru/slovar-impr/52.htm
http://tapirr.livejournal.com/932533.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Balthus
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балтюс
http://fr.wikipedia.org/wiki/ChГўteau_de_Chassy
Алексей Высоков
Лучший ответ
Елена Михайлова Спасибо большущее, Миллион поцелуев, отличный ответ, все верно!
Замок Монпупон

Этот замок стоит несколько обособленно между долинами рек Эндр и Шер. Он занимает большую поляну, лежащую в центре трех ложбин, омываемых пятью ручьями. Дорога, соединяющая Лош с Монришаром, проходит перед фасадом современного ансамбля, поражающего зрителя своими необычайно изысканными очертаниями.

Замок, судя по его наиболее старинным постройкам, был возведен в ХII-ХIII вв. Это был донжон цилиндрической формы на слегка расширяющемся основании. Он имеет типично средневековую структуру с редкими оконными проемами, расположенными произвольно. Более широкая, верхняя часть башни опирается на каменные консоли. Под самой кровлей расположены бойницы.

Донжон, увенчанный характерной крышей в форме колпачка, примыкает к длинному жилому корпусу, в котором расположены апартаменты. Эта часть здания, которое отличается разностильной архитектурой, была построена в XV и XVI вв. Асимметричный фасад здания привлекает внимание игрой рельефной кладки, угловых камней и оконных обрамлений, выделяющихся более светлым тоном. Левая сторона заканчивается узкой угловой башней, прорезанной высокими окнами с архитравами и обращенной обратной стороной к донжону.

Правая сторона представляет собой крыло с апартаментами, внешний вид которых имеет многоугольную форму. На высокой шиферной крыше жилого корпуса открываются люкарны, украшенные треугольными декорированными фронтонами. Ансамбль построек окружен низкой стеной, включающей цилиндрическую башню, увенчанную колпачковой крышей, и потайной ход XVI века. Это помещение квадратной формы имеет угловые башни (со стороны фасада две башни на парусах) , обрамляющие портал, окно и люкарну. Портал ведет в Парадный двор, где находится колодец замка. Замок, служивший некогда охотничьим домиком, в течение долгого времени принадлежал членам семьи де При, в частности называют имя Луизы де При, гувернантки наследников трона.

Сегодня замок является собственностью семьи де Ла Мот Сен-Пьер.