Вокруг света

Где это? Что это? С чьим именем связано? Что он там делал? ну.. . и всё, всё всё о нём)

Vera Kraskovskaya
Башня, в которой Мишель де Монтень (Michel de Montaigne) написал свои "Опыты"/ Essais (1580)

Еще и сегодня можно видеть в Перигоре, на холме (на той самой «горе» — «montagne», от которой пошло имя Мишеля Эйкема де Монтеня) , большую башню — его «библиотеку» , где были написаны «Опыты» , этот кладезь мудрости для всех: из него черпали Паскаль, и Ларошфуко, и Мольер, а еще до них — Шекспир, знавший книгу в переводе, а ближе к нам — Андре Жид

Замок Монтеня (Château de Montaigne)

Замок Монтеня находится в городе Сен-Мишель де Монтень, французский департамент Дордонь, на юго-западе Франции. Этот замок восходит своими корнями к 14 веку. Замок был объявлен историческим памятником в 1952 году

В этом замке, 28 февраля 1533 года, родился Мишель Эйкем де Монтень (Michel Eyquem de Montaigne; 1533 — 1592) — знаменитый французский юрист, политик и философ эпохи Возрождения, блестящий писатель и очеркист/

Замок построен в центре величественного парка, план которого был разработан самим философом.
Pезиденция была приобретена в 1477 году прадедом Мишеля. По отцовской линии Монтень происходил из богатой купеческой семьи Эйкемов, получившей дворянство в конце XV века и прибавившей к своей фамилии еще фамилию Монтень. Отец Мишеля поселился в замке со своей семьей, и детство Мишеля прошло в замке.

Замок несколько раз был изменен и частично восстановлен после пожара, который бушевал в 1885 году. Замок является частной собственностью, и закрыт для визитов. Для посетителей открыта только башня, избежавшая пожарища в 1885 году. Круглая башня "библиотека" является предметом пристального внимания посетителей, так как здесь жил Мишель де Монтень и писал свою знаменитyю книгy "Опыты".

Монтень предпочёл скромную башню, похожую на сторожевой форпост, келью со спальней, гардеробом, библиотекой, кабинетом и туалетом, вынесенным во внешне выделяющуюся надстройку.

На первом (или нулевом) этаже - тёмная часовня, на первом-первом - спальня и гардеробная; на втором (считай, третьем) библиотека и кабинет.
Вероятно, был еще третий (четвёртый) этаж - в кладке видны отсутствующие ступени, точнее, следы от них, ведущие в никуда

.

На балках библиотеки написаны изречения древних философов.

http://www.users.interport.net/r/s/rsilvey/st_georges/montaigne_tower.html
http://tragos.tumblr.com/post/18486070220/mhsteger-the-tower-in-which-michel-de
http://www.biograpedia.ru/node/3852
http://www.my-france.ru/castles-of-aquitaine/zamok-de-monten.html
Максим Романов
Лучший ответ
Vera Kraskovskaya Здорово! Быстро! Класс! Спасибо.
Башня, в которой Мишель де Монтень