Вокруг света

где эта гора? с чьим именем связана? какие тайны скрывает, а какие - уже нет?

Если есть возможность, покажите в других ракурсах
Иродион — древняя крепость вблизи поселка Текоа (территория современного Израиля, Иудейская пустыня) . Одна из знаменитых построек Ирода Великого и предположительное место его захоронения, а также единственное место в мире, всё еще носящее его имя.

Этот искусственный холм в виде усеченного конуса находится недалеко от Вифлеема (Бейт-Лехема) и хорошо виден из южных окрестностей Иерусалима. С первого взгляда его можно принять за вулкан. На самом же деле холм был насыпан по приказу царя Ирода почти две тысячи лет тому назад. С самого начала своего правления Ирод, боясь быть свергнутым, готовил себе путь к отступлению, и этот искусственный холм должен был быть одним из его этапов.
Иродион построен в 23-20 г. х до н. э. как грандиозное сооружение, состоящее из 2 частей: Иродион верхний — дворец, крепость и монумент, облаченные в искусственную гору, имеющую форму вулкана, и Иродион нижний, находящийся у подножия и включающий в себя многочисленные дворцовые корпуса для членов царской семьи и его детей. Поселение и крепость он скромно назвал своим именем - ИРОДИОН - и вложил немало сил и средств, чтобы они были удобными и красивыми.
Сенсационное открытие сделала группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме. Им удалось обнаружить место, где был похоронен царь Ирод.

Как пишет израильская пресса, царь Ирод I, который умер в 4 году до нашей эры, был захоронен на Иродионе - искусственно насыпанном в годы его правления холме в 12 километрах от Иерусалима. На территории Иродиона, начиная с 1956 года, проводились раскопки, однако ничего похожего на захоронение царя ранее обнаружить не удалось.

По данным Ha'aretz, профессор Нетцер провел археологические раскопки в той части Иродиона, которую его предшественники не рассматривали в качестве места захоронения Ирода I. Он предположил, что могила может находиться в месте, расположенном между так называемым Верхним Иродионом и двумя дворцами, выстроенными на искусственно насыпанном холме. Именно в этой части холма в итоге и было найдено захоронение царяИосиф Флавий указывает на то, что Ирод завещал похоронить себя именно в этой крепости. Якобы так и поступили. Читаем у Флавия: "После этого они занялись погребением царя. Архелай (сын Ирода. - "Итоги") сделал все, чтобы погребение было как можно более великолепным: он даже вынес из дворца все царские украшения, чтобы их несли за телом. Погребальные носилки из чистого золота были украшены драгоценными камнями и убраны дорогим пурпуром. Тело Ирода было облачено в виссон, на голове его покоилась диадема, а поверх нее - золотой венец, в правую руку был вложен скипетр Центральное сооружение верхнего Иродиона — круглое здание, окруженное полукруглыми башнями, а с востока круглой — является совершенно выдающимся для древнего мира. Высота строения была порядка 8 этажей, из которых 5 были жилые! В центре здания, облаченного в искусственную гору, располагался дворец царя Ирода, классическая римская баня, древнейшая синагога, огромная подземная емкость для воды. В римской бане рядом с «горячей» комнатой — кальдериумом — находится еще одна круглая комната, возможно, закрытая купальня, потолок которой сделан в виде купола — и это самый древний купол в мире, наряду с куполом над могилой в Себастии иродианского же строительства. Первые такие сооружения появляются только над круглыми комнатами, строить купола над квадратными помещениями научились лишь значительно позже. У самого пола этой комнаты сохранились остатки штукатурки и цветной фрески, которой были украшены ее стены.
Саныч
Лучший ответ
Иродион