Вокруг света

Где находится и с чьим именем связано это место?

Это снаружиА это внутриТам же находится эта мозаика
Место где воскресший Христос преломил хлеб.
Город Эммаус, что в переводе с древнееврейского слова хаммот означает горячий источник. В то время это место было известно как "место хороших вод и приятный оазис" . Сейчас это тихое место с пасторальной природой, но история древнего Эммауса богата историческими событиями .
Евангелие от Луки (главы 13,24, 35 ):
"они удержали Его, говоря : останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру . И он вошел и остался с ними .

И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза и они узнали Его .Но Он стал невидим для них. И встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону . И они рассказали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба ."
В 3 веке нашей эры город восстанавливается римлянами и получает новое греческое имя - Никополь, что означает " город победы" . Тогда же здесь в нем начинант существовать первая христианская община .

В Византийскую эпоху Эммаус превращается в важный христианский центр с епископским престолом. В 5-7 веках на месте, где Иисус преломил хлеб со своими учениками строят два больших храма .
В конце 8 века при персидском и арабском вторжениях эти храмы были разрушены . В 12 веке отбившие у арабов эту землю крестоносцы вновь возвели новый храм на месте двух разрушенных ранее храмов . Власть крестоносцев длилась недолго ; вскоре они снова потерпели поражение и этот храм также постигла участь старых храмов .

Следующая страница в христианской истории Эммауса началась только в 1878 году, когда кармелитская монахиня Мариам на деньги своего Вифлеемского монастыря выкупает земли на которых стоял храм.
Сразу же после этого в 1880 году там были начаты археологические раскопки которые с перерывами продолжаются по сей день. Археологи обнаружили руины двух византийских храмов с полихромными мозаиками и углубленной в землю купелью для крещения (баптистерий) и стены храма времен крестоносцев .Современное здание построено выше на холме в 1930 году французким орденом Святейшего Сердца Иисуса из Бетаррама .

С 1993 года его арендует католическая община Блаженств . Она же и открыла для посещения это место и содержит музей в котором представлены самые красивые мозаики двух храмов византийского периода .
Название общины Блаженств основанной во Франции в 1973 году происходит от слов Нагорной проповеди : " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное ..." и выражает стремление её членов служить бедным . В своих рядах эта католическая община объединяет как католиков, так и православных . Их основная цель в Израиле - молиться за взаимопонимание и примирение между евреями и христианами .
Валерий Гражданкин
Лучший ответ
Ирина Михайлова Спасибо за исчерпывающий ответ. Сегодня я была на этом месте и не оставшись равнодушной решила задать об этом месте свой вопрос.
Что-то христианское.. либо у нас в России, либо где-то в Израиле...
Ирина Михайлова То, что это христианское догодаться не трудно. Однако это место знаменито и даже описано в картинах ОООООчень известных художников неоднократно. Описывая кстати того, с чьим именем связано это место. Это подсказка. И, еще для многих подсказка: Я сегодня была в этом месте....