Вокруг света

не зарастает к нему народная тропа... КТО? ЧТО и ГДЕ находится то что с ним связано?

полное досье пожалуйста представьте с вещдоками. .
Святитель Мартин Турский или Мартин Милостивый (лат. Martinus; 316, Савария, Паннония, Римская империя — 8 ноября 397, Кандия, Лугдунская Галлия, Западная Римская империя) — епископ Тура, один из самых почитаемых во Франции святых.

Память святого отмечают 11 ноября (католики и некоторые православные церкви) и 12 (25) октября (православные).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мартин_Турский
http://fr.wikipedia.org/wiki/Martin_de_Tours

Празднуют День святого Мартина во многих странах Европы одинаково. Во многих кафе и ресторанах подают жареного гуся и молодое вино.

Когда стемнеет, во всех населенных пунктах проходят процессии поющих детей с зажженными фонариками. Считается, что когда дети идут по улицам, то Всевышний обращается к ним и помогает стать добрее и отзывчивее. Отмечается праздник в память о святом Мартине Турском (316-397), покровителе Франции. Согласно преданию, Мартин, не желая быть избранным на должность епископа, попытался спрятаться в стае гусей. Те, однако, разоблачили его, и Мартин, обиженный, велел спустя некоторое время умертвить всех гусей в округе. Отсюда обычай съедать «мартиновского гуся» (Mortensgå) в этот день - обычай, прижившийся в европейских странах, но не в Норвегии, где праздник имел мало отношения к официальной церкви. По сути, этот день приходился на начало сезона забоя скота. Норвежские крестьяне полагали, что в этот день надобно потешить себя за столом.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/667/39/

Согласно легенде, к скиту Св. Мартина привел людей гусь, и Св. Мартин был вынужден приступить к новым обязанностям. Согласно другой легенде, чтобы заставить Св. Мартина покинуть скит, один из жителей Тура сказал ему, что его умирающая жена просит Св. Мартина прийти и причастить ее. Мартин поспешил в город, где по настоянию народа был возведен в сан епископа. Он оставался епископом Тура в течение тридцати лет.

В живописи эпохи Возрождения его часто изображали в епископском одеянии, иногда с гусем. На других картинах Св. Мартин, облаченный в воинские доспехи и сидящий верхом на коне, разрезает мечом свой плащ, дабы укрыть нищего.
http://www.symbolarium.ru/index.php/Мартин_Турский,_Св.

В пост, который следует за днем святого Мартина, действовали жесткие правила. Так, например, нельзя было проводить никаких крупных сделок в эти дни. Поэтому 11 ноября превратился в рыночный день и в день сбора долгов. А, как известно, гуси являлись типичным «платежным средством» крестьянства того времени.

Сегодня праздник святого Мартина отмечают за богатым столом. На котором обязательны гусь и хлебобулочные изделия из дрожжей или сдобного песочного теста (сладкий Мартинский крендель для детей). Дети с зажженными фонариками ходят от дома к дому, поют песни о том, как Мартину было тяжело жить в бедности. Поэтому в припеве они обращаются к богатым людям с просьбой поделиться с ними теплом от костра и угощением для праздника.
И получают за это сладости и монетки.
[ссылка появится после проверки модератором]

Гусь с ананасом и цимбопогоном:

http://family.ru/restaurants/Martynovskij_gus_1321002678.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/Oie
Саша Шевчугов
Лучший ответ
Саша Шевчугов ЧТО и ГДЕ находится то что с ним связано ...совсем не поместилось в "мое" НЕполное досье :(

Здесь можно увидеть лишь малую толику:
Святитель Мартин Турский