Вокруг света

Где такой комплекс зданий находится и с каким важным историческим эпизодом связан?

Олеся Демченко
Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Свердловская область

Ганина Яма – заброшенный железный рудник на северо-западе Екатеринбурга, где были обнаружены останки последнего русского царя и его приближенных.

1 октября 2000 года был заложен первый камень мужского монастыря и храмового комплекса в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Сейчас в комплексе построено и действуют семь храмов – по количеству убитых членов царской семьи. Особенность зданий монастыря в том, что подавляющее большинство из них бревенчатые, в виде деревянных теремов, что создает определенный русский колорит. Каменное крыльцо есть только у самого вместительного храма в монастыре – в честь иконы Божией Матери «Державная» , который построен в 2002 году.

Сейчас Ганина яма представляет собой уникальный ансамбль деревянных храмов и часовен, окруженных лесом. Внутри храмовый комплекс немного напоминает лесной санаторий: дорожки между сосен и березок, деревянные скамейки, фонари, чистый воздух, запах хвои.

Ранним утром 17 июля 1918 года, встретила Ганина Яма честные останки Августейших Страдальцев и их верных слуг. Тела мучеников сбросили в затопленную шахту, через некоторое время достали и расчленили, а затем в течение двух суток уничтожали огнем и серной кислотой.

Так заброшенный рудник упокоил тех, чья жизнь явилась примером христианской добродетели, а мученическая кончина стала великим подвигом во имя России.
В советское время Ганина Яма являлась для уральцев неким «зловещим местом» . Такой же таинственный ореол окружал и Ипатьевский дом. Несмотря на то, что «царская тема» была под строжайшим запретом, в 70-е годы XX столетия в урочище Четырех Братьев (так называется лес в районе Ганиной Ямы) стали появляться первые тайные богомольцы, приходившие поклониться святой земле, сокрывшей в себе частицы Царственных Страстотерпцев. Со временем народное почитание Августейших Страдальцев стало заметно возрастать
Дальнейшая история монастыря здесь
Александр Сердченков
Лучший ответ
Может быть ганина яма?
Женя Шестилов