Вокруг света

Где находятся эти древние Архитектурные Руины?... Историческая примечательность?...)))

Это храм Звартноц (храм Небесных Ангелов) — одно из самых выдающихся сооружений церковного зодчества периода раннего средневековья Армении.

В 1900 - 1907 гг. на данной территории проводились раскопки (место находится в нескольких километрах от Эчмиадзина) - так были открыты остатки храма и примыкающих сооружений. Потом начались кропотливые работы по воссозданию облика этого великолепного творения человеческих рук. И талантливый архитектор Торос Тороманян путем многочисленных измерений, сравнений и зарисовок создал модель Звартноца. Предметы, извлеченные из раскопок, хранятся в небольшом музее при развалинах.

Величественный храм был построен в 643—652 годах. Погиб, по некоторым из версий, от землетрясения в 930 году.

Храм Звартноц спланирован как равносторонний крест, три стороны которого обрамляют расположенные полукругом пропилеи. Каждый полукруг состоит из 6 колонн. Колонны, увенчанные плетенчатыми капителями, связаны друг с другом арками.

Восточная сторона храма представляет собой полукруглую сплошную стену. За каждой колонной стоит по одному столбу с капителью, на которой изображен орел с распростертыми крыльями. Снаружи храм кажется трехъярусным кругом простой конструкции.

Интерьер храма выделяется своим декоративным убранством. Особо следует отметить две плетенчатые капители экседральных колонн, на которых видны взятые в окружность монограммы и кресты. Венцом внутреннего убранства храма являются капители с изображением орла, которые присущи ранней армянской архитектуре. Все четыре капители сохранились довольно хорошо, и ни одна из них не повторяет другую.

Во время раскопок были обнаружены металлические инструменты, керамика, украшения и т. д. Были найдены хорошо сохранившиеся миски, кувшины и кинжалы.

Храм был покрыт очень красивой резьбой. На этой частице, можно увидеть виноградные лозы и листья.

Кроме того, была обнаружена клинописная стена урартского царя Руса II, датируемая VII в. до н. э.

Около каменного обелиска находятся солнечные часы. Их наличие было характерным для армянских церквей и они являлись очень точными.
В результате раскопок были обнаружены руины собора, дворца католикоса, служебные комнаты, римская баня, разнообразные предметы, винодавильня и могилы. А в 2000 году раскопки храма были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://griqor.livejournal.com/22004.html
http://nnm.ru/blogs/jkar/armyanskaya_apostolskaya_cerkov/
http://p-krysa.livejournal.com/26062.html
http://ervix.livejournal.com/545214.html
Полина Скворцова
Лучший ответ
Анастасия Пастухова Большое спасибо!!!
Очень Интересно...)))
архитектура армянская (определил по туфу) . большего сказать не могу ибо был там оооооочень давно.
Ruslan Oleinic
и я там была в 1985 г - тогда он был в худшем состоянии