Вокруг света
В самом центре Швейцарии раскинулось невероятной красоты озеро. Согласно легенде, пролетая над Альпами с сосудом воды, ангел задел горную вершину и пролил воду, так появилоськрасивейшее Люцернское озеро, по форме напоминающее крест. К этому озеру из разных уголков миру стремятся туристы, желающие воочию увидеть легендарный водоем. Озеру есть, что предложить путешественникам: романтические прогулки на теплоходе, интересные развлечения и огромное количество исторических памятников, расположенных в небольших городках, раскинувшихся на берегу.
Прелестный город Бруннен расположился на излучине озера. Роскошное географическое положение и уникальный природный пейзаж сделали городок интересным для туристов. Начиная с тринадцатого века, богатые путешественники приезжали в Бруннен за вдохновением и хорошим настроением. Люди искусства полюбили город за его неповторимую атмосферу. В наши дни Бруннен является отправной точкой для многочисленных экскурсий.
На берегу озера раскинулся очаровательный город Веггис. Туристы с огромным удовольствием бродят по этому городку, утопающему в зелени. Магнолии, каштаны и пальмы придают городу очарования. Королева Виктория, Александр Дюма, Сергей Рахманинов и другие знаменитые люди считали этот город своим любимым курортом. В наши дни Веггис предлагает путешественникам окунуться в атмосферу старинных зданий, небольших площадей, прямых уютных улочек.
На покрытом лесами полуострове на тихой глади Люцернского озера расположился старейший горный городок Бюргеншток. Этот курорт место отдыха состоятельных туристов. Чистый легкий, чуть разряженный воздух является универсальным средством от депрессии, бессонницы и усталости. Среди туристов большой популярностью пользуются поездки на горных велосипедах. Любители покататься верхом на лошадях оценят местные конюшни, игроки в гольф и теннис смогут по достоинству оценить натуральное покрытие кортов и полей. За многовековую туристическую историю город собрал целую копилку красивых традиций, которые неукоснительно соблюдаются всеми жителями и туристами.
У подножия горы Риги на берегу озера раскинулся городок Витцнау. Город привлекает туристов красотой окружающих пейзажей, старинными архитектурными памятниками, к числу которых относится артиллерийская крепость и гармоничным сочетанием возможностей для отдыха и спорта на лоне природы.
Из каждого городка стелятся дороги, дорожки и тропинки к озеру. Люцернское озеро является своеобразным магнитом, который притягивает местных жителей и туристов. Красота озера воспета в песнях и стихах. О нем говорят туристы, заражая интересом все новых и новых путешественников.
Цвай
Местонахождение Страны... Поселения... Озера ( реки?.).. . Историческая Примечательность и Значение Местности?...

Фирвальдштетское озеро - Люцернское озеро

Одно из важнейших в истории Швейцарии озер, вокруг которого постепенно начали формироваться территории этой свободной страны, находится в ее центральной части. Оно охватывает Швейцарское плато и предгорье Альп. Фирвальдштетское озеро расположено в значительной котловине плато, оставшейся со времен ледникового периода эпохи плейстоцена (около 700 тыс. лет назад) и создающей форму, напоминающую крест. Далее озеро объединяет равнинные (400-600 м над у. м. ) кантоны, также немецкоязычные: по южному берегу центральной части вытянулся Нидвальден, часть побережья принадлежит Обвальдену, а северные склоны делят Швиц и Люцерн, последнему досталась северо-западная часть озера (или верхний конец креста) .

Озеро состоит из четырех бассейнов, которые соединены довольно узкими (до 1 км) проливами. Запасы воды пополняются талыми стоками альпийских ледников, поэтому летом наблюдается подъем уровня озера (в среднем до 1 м). Вода имеет голубой оттенок и отличается высокой прозрачностью, дополняя живописность гористых берегов. Первые поселения вокруг озера возникли более 2000 лет назад. На их месте выросли города: например Люцерн, давший озеру второе название — Люцернское озеро. С 1230 г земли нынешних кантонов Швиц, Нидвальден, Обвальден и Ури стали транзитными: через них и важнейший альпийский перевал Сен-Готард проходили транспортные потоки Европы. Само озеро использовалось для транспортировки — возникали «товарищества» судовладельцев.

Во время Второй мировой войны в скалистых берегах озера, как и в горных районах по всей Швейцарии, организовывались бункеры. Более 700 из них впоследствии были списаны и попали в свободную продажу. Некоторые находят весьма оригинальное применение: в бункере на высоте 2500 м в районе Сен-Готарда оборудован дорогой отель «Клаустра» , а в бункере Фюриген близ местечка Станштад (кантон Нидвальден) снимают историческое реалити-шоу «Альпийская крепость - жизнь в бункере» , участники которого должны в течение 21 дня прочувствовать на собственном опыте условия жизни и службы в Швейцарии периода Второй мировой войны.
По берегам озера занимаются сельским хозяйством, устраивают карнавалы (Люцернер Фастнахт, сырный, телевизионный Роз д'Ор) , элитные концерты, фестивали («Люцерне Фестивал» классической музыки, джазовой, блюзовой) , климатические курорты (Бюргеншток) и бережно хранят достопримечательности старинных городов (Люцерн, Веггис, Витцнау, Бруннен и др. ) — такие как, например, Мякинный мост в Люцерне, по которому проходили паломники по пути Сантьяго-де-Компостела, стремясь из северных земель в Испанию, к мощам Св. Иакова.

Цвай