Вокруг света
Местонахождение?... И в чём состоит Примечательность?... Какое значение имеет сей Крест на Горе?...
Спасибо за Интересные Подробности Ответа...))

Мыс Фиолент
Фиолент (укр. Фіолент, крымскотат. Felenk Burun, Феленк Бурун — букв. «тигровый мыс» ) — мыс на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма, в Балаклавском районе Севастополя, западная оконечность Внешней гряды Крымских гор. Расположен в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты.

Фиолент сложен породами вулканического происхождения, остатками действия древнего вулкана,
действовавшего здесь 150 млн лет назад. По обе стороны от мыса в
береговом обрыве видны потоки лавы и пласты туфов. Древний вулкан
значительно разрушен морем, сверху его покрывают известняки, но есть
вкрапления минералов (яшма, сердолик, халцедон и другие) , благодаря которым получил своё название Яшмовый пляж восточнее мыса.

Поклонный крест.
В 1891 году, в честь тысячелетия Георгиевского монастыря, на скале Святого Явления —
той самой, где, по преданию, явился морякам святой Георгий, — был
установлен огромный крест с изображением Георгия Победоносца,
поражающего дракона и датой "891-1891". К сожалению, до наших дней этот
крест не дожил — он был разрушен, а в 1924 году и сам монастырь закрыли
для размещения в его помещениях воинской части Черноморского флота.
Поклонный крест, посвящен массовым расстрелам белогвардейцев.
По уверению общественников, Фиолент был одним из мест, где в 1920-м
году, после установления в Крыму советской власти, проходили массовые
расстрелы солдат и офицеров Белой армии – было казнено порядка 100 тысяч
человек, еще 200 тысяч были отправлены в лагеря и расстреляны до 1921
года.

P.S.
Партениум — самое древнее название мыса, связанное с древнегреческим
мифом об Ифигении,
Согласно одной из версий, название "Фиолент" связано с греческим
выражением "Божья страна"

Поклонный крест.
года.

P.S.
мифом об Ифигении,
выражением "Божья страна"
Ирина Москва

Мыс Фиолент