Вокруг света

Местонахождение?... Историческое Значение Местности.. и Примечательность каменных изваяний?

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ГЕРЕМЕ

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Национальный парк Гёреме (тур. - Goreme Milli Parki) расположен между городами Учхисар (Учисар), Ургюп и Аванос, и занимает территорию в 300 кв. км. В национальный парк Гёреме входят Музей под открытым небом Гёреме, Красная и Розовая долины, Голубиная долина, Долина любви, скальные города Учхисар, Чавушин, Ургюп, Зелве, Ортахисар и многие другие достопримечательности. В национальном парке Гёреме также находится множество церквей, часовен и монастырских сооружений.

Схема расположения национального парка Гёреме (оконтурено пунктирной линией) и подземных городов Каппадокии

Центром национального парка Гёреме считается небольшой город и широко известный туристический центр Гёреме. Трудно сказать, чего здесь больше: домов местных жителей или отелей, многие из которых представляют собой "земляные пирамиды" и "дома фэйри".

Заблудиться в Гёреме сложно. Центр Гёреме - автовокзал (отогар). От этой площади отходят 3 основные улицы. Все из них разделены каналами. Четвертая улица - дорога, ведущая в Учхисар и Невшехир. Весь поселок Гёреме можно обойти за полчаса.

Гёреме имеет давнюю историю. Поселение Корама документально известно с VI в. до н. э. Свой расцвет Матиана (новое имя) получило со времен прихода в эти места христианства. Матиана переводится как "Страна Богоматери". В XI-XIII вв. здесь был патриарший центр Мокисоса (Вираншехира, теперешнего Хелвадере). После VII в. во времена арабских вторжений христианское население переместилось сюда. В этот период в районе было построено более 400 церквей, многие из них можно видеть и сегодня в многочисленных долинах. Позднее церкви декорировались фресками, давшими начало такому понятию, как "Каппадокийский стиль".

В течение оттоманского периода деревня продолжала развиваться. В это время она называлась Мачджан (Maccan) . Позже она была переименована в Авджилар (Avcilar, т. е охотники). В 1975 г. ее переименовали в Goreme (http://cappadocia-elenatruva.ru)

Музей под открытым небом Гёреме (Goreme open air museum ) находится примерно в 1 км от поселка Гёреме. Это - самое популярное место Каппадокии. Добраться до него несложно: по улице Muze cad., идущей от отогара в сторону города Аваноса.
Музей под открытым небом Гёреме - это комплекс вырубленных в скалах церквей, часовен и монастырских помещений X-XII вв. н. э. (византийский период). Музей объявлен частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церкви украшены потрясающими фресками, некоторые из которых идеально сохранили цвета – просто удивительные, чистые, солнечные оттенки красного, желтого, небесно-голубого. Другие сильно повреждены от времени и природного воздействия.

http://www.dopotopa.com/goreme_turkey.html
http://planetofdream.com/images/1/2013/5/4qa48on2523.jpg
Содикжон Ёкубжонович
Лучший ответ
Содикжон Ёкубжонович У фресок часто как будто затерты лица: это уже в последующий период турецкой истории дети выражали недовольство, швыряя в святых камнями (изображение человека запрещено исламом). Иногда помимо фресок можно увидеть простые орнаменты, кресты, символы, нанесенные красной охрой – эта роспись относится к более раннему иконоборческому периоду (VIII-IX вв.), когда изображения святых были запрещены (http://up2you.ru)
Содикжон Ёкубжонович Национальный парк Гёреме находится на турецкой земле в местности Каппадокия в 3 километрах к северо-востоку от деревни Учхисар. Необычный многовековой монастырский комплекс и городок пещерных поселений не перестают удивлять и восхищать путешественников.

В первую очередь необычен сам ландшафт Каппадокии: на плоскогорье возвышаются туфовые образования вулканического происхождения грибовидной формы.
Содикжон Ёкубжонович Под воздействием погодных факторов они приобрели причудливые очертания с гладкими и относительно ровными формами. Возможно, эта местность не была бы столь знаменита, если бы ни пещерные дома, выдолбленные в этих каменных глыбах, и подземные города в 8 этажей.
Содикжон Ёкубжонович Туристы имеют отличную возможность насладиться великолепным видом необычной местности с высоты птичьего полета во время экскурсии на воздушном шаре.
Содикжон Ёкубжонович Также на территории парка находится небольшой городок с таким же названием – Гёреме. По-прежнему люди живут в туфовых домах и даже открывают отели, высеченные в камне. В них все обустроено для комфортного проживания – застеклены окна, проведено электричество и водопровод. В городке есть автобусная станция, развита инфраструктура – работают ресторанчики, кафе, турфирмы, почтовое отделение, турецкие бани. Много туристов приезжает и останавливается в отелях, наслаждаясь тишиной и сказочными пейзажами скальных замков.
фото плохое, но похоже на
Каппадо́кия — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель илов Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Там еще есть «Камины фей» в Каппадокии, Турция. Эти скалистые образования возвышаются над остальным пейзажем в местности, расположенной между поселками Чавушин и Зельве.
Mariya Aks