Вокруг света
Где Удивительная Красота?... Местонахождение=Историческое Значение сего Замка и Высокогорной Местности?...

Церковь Лас-Лахас — базилика, расположенная в 7 км от города Ипиалес в департаменте Нариньо, недалеко от границы с Эквадором, в каньоне реки Гуаитара. Один из самых посещаемых храмов Колумбии.
Неоготический собор построен непосредственно на 30-метровом арочном мосту, соединяющем две стороны глубокого ущелья. Заботу о храме несут две францисканских общины: одна — колумбийская, другая — эквадорская. Таким образом, собор Лас-Лахас стал залогом мира и союза между двумя южноамериканскими народами.
Собор Лас-Лахас (Santuario de Nuestra Señora de las Lajas), возвышающийся над рекой Гуаитара, напоминает замок-крепость. Один из самых посещаемых храмов Колумбии служит обрамлением наскальной иконе Senora de las Lajas - нерукотворному изображению лика Богородицы. Легенда гласит: в 1754 году глухонемая индейская девочка Роза сообщила о явлении Богоматери, вернувшей ей зрение и даровавшей слух. Икона, признанная исцеляющей, привлекала паломников из Колумбии и Эквадора, но крохотная пещера вместить всех желающих прикоснуться к лику святой не могла. В 1794 году была построена первая часовня, куда верующие могли приносить цветы и свечи. http://www.travel.ru/wow/las_lajas_cathedral.html
Собор Лас-Лахас, Колумбия

Lady*** ***sweet
http://yandex.ru/video/search?filmId=4oimUGAsUXI&text=Собор Лас-Лахас&path=main&_=1428252383692&safety=1
Софья Прокина

Где не далеко от границы с Эквадором прямо на мосту находится собор Лас-Лахас (Las Lajas Cathedral). Кстати мост пересекает реку Гуаитара.
Сам собор представляет воистину редкую, красивую архитектуру и занимает почетное место среди красивейших соборов мира. Для туристов это место является большой приманкой, так как все норовят подышать древностью, которая сохранилась там до сих времен.
Собор был возведен в 1745 году, в деревушке Потоси (колумбийский округ Нариньо). Там жила индианка, которую звали Мария. Она довольно-таки частенько ходила в Ипиалес (это ближайший город). Мария часто ходила по мосту, где была пещера и почему-то она очень боялась ее, и никогда не задерживалась там, быстро проходя мимо.
Как-то раз Мария сильно устав решила отдохнуть, и так получилось, что место отдыха находилось рядом с той пещерой. Она тогда была со своей глухонемой дочерью, которая зашла в эту красивую пещеру, пока мать этого не видела. А когда вышла, то сказала своей матери, что в пещере женщина с ребенком. Мария от испуга скорей оттуда убралась. Позже она поняла какое случилось чудо! А рассказ дочери о женщине затмил факт умения говорить дочери.
Через некоторое время Роза (дочь Марии) исчезла из дома. Когда Мария узнала об этом, то сразу подумала о пещере, куда сразу же отправилась. В пещере она нашла свою дочь Розу. А на камнях было изображение Девы Марии с Иисусом на руках. Мария с Розой стали носить в пещеру цветы и свечи, поклоняясь священному образу, но делали они это в тайне.
Собору Лас-Лахас, который мы видим сегодня, еще нет и ста лет. Его строительство велось на пожертвования прихожан и длилось с 1916 по 1948 годы. Сегодня это красивейший храм на всем континенте, напоминающий замок-крепость в неоготическом стиле. Он стоит на 30-ти метровом арочном мосту, объединяющем обе стороны глубокого ущелья. Ученые исследовали наскальную икону на наличие красок или пигментов, но ничего не обнаружили, цвета на горной породе проявились естественным образом. Причем, лик ни разу не реставрировали, а он поражает яркостью красок.
Сегодня собор Лас-Лахас самое почитаемое паломниками место в Южной Америке. Миллионы верующих ежегодно стекаются к святому месту, страждущие молятся об исцелении у чудотворной иконы, а туристы восхищаются редкой по красоте архитектурой собора, поэтическими легендами и живописными Андами.

Эквадор