Вокруг света

Местонахождение?... Историческое Значение Белокаменной Обители?... Достопримечательности Города?..

Спасибо за Интересные Подробности Фото (или видео) Ответа..)))
Нина Тюленева
это вид на Соборное дворище в Великом Устюге, объединяющее в себе несколько красивейших храмов. Интересным фактом является то, что на небольшом пространстве расположились церкви 17-20 веков, что дает возможность проследить историю развития храмовой архитектуры Устюга. Здесь, на высоком левом берегу реки Сухоны, расположился уникальный комплекс храмов, возведенных в период с XVII по XIX века: собор Успения Пресвятой Богородицы, собор святого Прокопия Праведного, собор святого Иоанна Праведного, церковь Богоявления Господня, церковь Алексия, митрополита Московского, а также Архиерейское подворье.

Соборное дворище — главный храмовый ансамбль Великого Устюга. Он занимает целый квартал города. Главные строения дворища — Успенский собор с колокольней (1652-1663), Прокопьевский собор (1668), собор Иоанна Устюжского (1656-1663), церковь Богоявления (Власьевская), храм Алексия Митрополита (конец XVII века), а также Архиерейский дом. Успенский собор неоднократно перестраивался, в XVIII веке была пристроена колокольня, а интерьер был богато украшен резьбой, лепниной и росписью. Иконостас в стиле барокко создавался мастерами со всей России. Собор Прокопия Праведного с колокольней был воздвигнут в 1668 году над мощами святого. Внутри собора — великолепный резной золочёный пятиярусный иконостас, сработанный в первой половине XVIII века. Прокопий Праведный — особо чтимый святой в Устюге и окрестностях. Купец немецкого происхождения, он принял православие и с тремя деревянными посохами в руках круглый год ходил без обуви и в плохой одежде, ночуя на папертях или на голой земле. Имел дар ясновидения и несколько раз своими молитвами спасал город от разрушения. Сейчас храм находится в ведении Русской православной церкви, в нём ведутся регулярные богослужения.
http://varandej.livejournal.com/52925.html
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1794
Любoмир Дзивик
Лучший ответ
Нина Тюленева На какой реке находится Храм.. интересно?...
Соборное дворище