Вокруг света
Местонахождение Белого Града?... Историческое Значение?... Достопримечательности?... Что известно о близлежащей Местности?

Город Ия, Греция
Ия — один из нескольких городов острова тира (Фира, Санторин, Санторини).
Вдоль склона, на котором расположен город, все дома построены из вулканических пород. Подобных материалов на острове в избытке из-за извержения вулкана, произошедшего в 1645—1600 годах до н. э . Выкрашенные в традиционный для Греции белый цвет видимые части зданий создают прекрасную панораму города, которой можно насладиться с моря. Кстати, именно такая стилизация улиц и домов считается традиционно греческой. Город известен своей живописной архитектурой: уникальным сочетанием домов средневекового венецианского стиля, достаточно больших для маленьких пространств города («καπετανέα» / «kapetanea» — так как они принадлежали капитанам) с небольшими домами деревенского типа («υπόσκαφα»). Это осталось городу в наследство от венецианского господства над островом. Другие свидетельства этой эпохи: количество исповедующих католицизм, а также средневековые укрепления для защиты от пиратов. Сегодня в законе прописана защита этой архитектурной жемчужины от последствий модернизации и урбанизации, портящих общий вид города, например, электрические провода на улицах.
Живописные виды этого города заработали ему хорошую славу среди художников и туристов. Ия является излюбленным местом местных кинорежиссёров, которые часто снимают здесь телесериалы.
Закат на Ие настолько красив, что посмотреть на него собираются толпы людей. Бывает,
Что, когда солнце почти зашло за горизонт, его провожают овациями.
Легенда о белых и синих цветах зданий и архитектурных строений.
В 1537 году, когда остров захватили турки во главе с Барбароссой, они запретили местным жителям пользоваться греческой символикой и праздновать национальные праздники. Но те, не смирившись, стали красить строения в цвета родного флага, белый и синий.
Легенда о именах на скалах.
По древней легенде, если влюбленные напишут свои имена на красных скалах в окрестностях города, они всегда будут любить друг друга и никогда не расстанутся.
Многие ученые при упоминании острова Санторини переносятся во времена древней Атлантиды. Он имеет обрывистую береговую линию на западном и бесчисленное количество пляжей (галечных и песчаных) на восточном побережье.
Самый большой археологический интерес вызывает Древняя Фера. Этот город
некогда стал пристанищем финикийцев и римлян, дорийцев и византийцев.
http://turbina.ru/guide/Fira,-ostrov-Santorini-Gretsiya-112219/Foto/Iya-i-Fira-Belye-goroda-tchernogo-ostrova-58192/photo1042685/
http://worldpix.ru/nochnoy-gorod-iya-ostrov-tira-gretsiya/
Santorini Oia Greece
http://www.youtube.com/watch?v=POEyltTWzaQ

Легенда о именах на скалах.
Santorini Oia Greece

Evgenii Den

Город Ия, Греция