Вокруг света
Если где-то и существует сказочная изумрудная страна, то это, конечно, Ирландия. Трудно сказать, кто именно выкрасил ее в изумрудный цвет (то ли великий и ужасный Гудвин, то ли местные маляры в зеленых спецовках, то ли природа-матушка, то ли все вместе) , но только других тонов в ирландской палитре почти не встречается.

Зеленые деревья, обвитые плющом, и тот же зеленый плющ на телеграфных столбах и стенах старинных зданий. Зеленые почтовые автомобили и машины для уборки мусора.
Зеленая школьная форма и дорожные рабочие в зеленых жилетах. Куча зеленых сувениров в каждом киоске. И, наконец, бесконечные зеленые пастбища с невообразимым количеством (нет, все-таки не зеленых) овец и коров.
Деление на времена года в Ирландии довольно условно: в этой стране почти всегда весна, зимы не бывает. Лето обычно нежаркое. Часты недолгие грибные дожди с обязательной радугой после.

Климат мягок из-за теплого течения Гольфстрим, и в защищенных от ветров долинах круглый год зеленеют луга (причем цвет часто доходит до неистовой изумрудной глубины) , а вдоль дороги растут лавры, рододендроны, дубы, средиземноморское земляничное дерево и даже пальмы. В Дублине можно увидеть цветущее дерево в декабре-январе.

Почти как в Израиле…
Говорят, что зеленый цвет успокаивает и вообще исключительно хорош для нервной системы. Глядя на ирландцев, в это легко поверить: они не портят себе и другим нервы по пустякам и, кажется, почти всегда пребывают в добром расположении духа.

Благодаря своему уникальному географическому положению, Ирландия смогла сохранить огромное количество титанических усыпальниц времен неолита, которые не пощадило время на территории континентальной Европы.
Сумрачные кромлехи, дольмены и менгиры скрывают в своих недрах убранные золотом тела кельтских вождей, души которых давно отправились в незримые твердыни Круахана, а новоиспеченные друиды отмечают на этих руинах дни солнцестояний и равноденствий.

Эта тихая островная страна, веками скромно проживавшая «под боком» Великобритании в конце двадцатого века буквально ошеломила мир необыкновенно быстрыми темпами экономического роста и взрывной энергией древних кельтских танцев, ставших известными миру благодаря шоу «Ривердэнс» .

Ирландией заинтересовались и как бы открыли ее заново. Оказалось, что это изумрудно-зеленая страна необыкновенно красива, обильна озерами с играющим в них лососем, девственными лесами, полными дичью, прихотливой роскошью старинных замков, скромной прелестью старинных городков, легендами и сагами.

Выяснилось также, что учиться и отдыхать в Ирландии очень престижно.
Местонахождение этого Края?... Что известно о самой Местности ( Стране ) Интересного и Примечательного?...

Почти как в Израиле…

Виктор Околешников
Спасибо за Очень Интересную Экскурсию....
Андрей Русаков
Великолепный Ответ Звездочка!!!
Это Ирландия. Её ещё называют "Изумрудным островом". Зная название страны, интересные подробности легко найти в интернете через поисковики.

На Великобританию похоже..