Вокруг света
Где находится эта Местность?... Что Интересного известно об этом Крае. . Реке.. Скалах?...
Спасибо за Подробный Фото=Видио=Ответ....

Там, где покой тайги далекой
Зверье и птиц к себе влечет,
Средь скал и сосен одиноко
Река Катанга течет.

Со всех краев России царской
Сюда сбегался разный люд
, Бежал от доли он мытарской
«Во глубину сибирских руд» .

И тем, кто здесь рожден, понятны
Природы дикой голоса.
Зима сурова, лето кратко,
Но всю планету обойду
И мир листая, как тетрадку,
Я лучше места не найду.

Земля родная, край таежный,
Твоя мне не наскучит сень,
И лес таинственный, тревожный,
Меня, как прежде, манит в тень.

Пусть мне твердят: " Свое болото
Всяк хвалит". Я скажу в ответ:
" Я верю, знаю от чего-то,
Что лучше места в мире нет!

Мое детство прошло в Иркутской области, поэтому я хорошо знаю эти места. Река Катанга (Каменная Тунгуска) протекает в данной местности. красота и самобытность которой поражает воображение каждого, кто увидел её впервые.
От верховьев, где она совсем крохотная, петляет среди таёжных болот Иркутской области и до самого устья, где могучая и своенравная впадает она в Великий Енисей.

. Конечно же, особое украшение реки здесь останцы, причудливыми башнями восстающие местами по берегам
Тут тебе и стены крепости, облики целых городов, иногда можно угадать силуэт какого-то животного или человека, сказочного существа вроде гоблина

На правом берегу Катанги находится хребет Румын, его называют стражем реки

Вся прелесть этих мест — в дикости и суровости пейзажа, в мрачных, грозно шумящих порогах, в нагроможденных вдоль русла грядах валунов и в бесчисленных следах диких зверей на отмелях. Постоянно видишь совершенно свежие следы широких лап медведя — как будто он только что был здесь, легкие следы лисиц, изредка огромные следы лося. .

Мне не нужны чужие страны,
Земля родная дорога.
Леса глухи и не обьятны,
И в реках дремлют небеса. \

Зверье и птиц к себе влечет,
Средь скал и сосен одиноко
Река Катанга течет.

Со всех краев России царской
Сюда сбегался разный люд
, Бежал от доли он мытарской
«Во глубину сибирских руд» .

И тем, кто здесь рожден, понятны
Природы дикой голоса.
Зима сурова, лето кратко,
Но всю планету обойду
И мир листая, как тетрадку,
Я лучше места не найду.

Земля родная, край таежный,
Твоя мне не наскучит сень,
И лес таинственный, тревожный,
Меня, как прежде, манит в тень.

Пусть мне твердят: " Свое болото
Всяк хвалит". Я скажу в ответ:
" Я верю, знаю от чего-то,
Что лучше места в мире нет!

Мне не нужны чужие страны,
Земля родная дорога.
Леса глухи и не обьятны,
И в реках дремлют небеса. \

Василий Якубович
Спасибо!!.. Очень Хороший Интересный Правильный Ответ по Вопросу....))....
Василий Якубович

Сибирская тайга - самый большой лес Земли

Сибирская тайга является самым большим лесом на планете Земля. Она в несколько раз больше даже амазонской сельвы. Сибирская тайга простирается длинной полосой на юг, начиная от северного полярного круга. Ширина этой полосы между зоной умеренного климата и арктической тундрой достигает 1300 километров.

Зона тайги на территории Российской Федерации начинается приблизительно на широте Санкт-Петербурга. Далее этот огромный лес простирается севернее Москвы к Уралу, после – к Новосибирску, вплоть до Дальнего Востока. Таежными лесами покрыты горные массивы Урала, Прибайкалья, Алтая, вся Восточная и Западная Сибирь и другие обширные территории. По словам местных жителей, расстояния в тайге меряются не километрами, а переходами. И это не удивительно, ведь в Евразии этот лес занимает площадь более чем в пятьдесят миллионов гектар. Тайга является зоной хвойных деревьев, таких как пихта, ель, сосна, лиственница, кедр.

Несмотря на огромную площадь, занятую тайгой, её фауна бедновата. Хотя, она гораздо богаче фауны тундры. Здесь мало надземных стадных животных, что, впрочем, справедливо и для других мест. В тайге же это объясняется тем, что древостой тайги мешает животным оповещать друг друга о приближающейся опасности. В то же время, в сибирской тайге для животных довольно хорошие условия, многие из них никогда не видели человека и вынуждены обороняться только от естественных врагов животного мира.

Тайга издавна вызывала у человека священный трепет и глубокие, сильные чувства. Ей посвящено множество художественных произведений. С тайгой связано огромное количество сказок, легенд, традиций, обрядов и суеверий. Местные жители верят, что у тайги есть Хозяин или Хозяйка, которые присматривают за всем, что творится в этом огромном лесу.

Василий Якубович
Спасибо!!.. но Ответ образный по Сибирско=Таёжной Информации... не более.. .
А о данной Местности... Реке... Скалах (Хребте).. Крае.. как указано в вопросе нет инфы....
Ставропольский край?