Вокруг света

Местнахождение?.. Чем именно известно Знаменит Достопримечательный Мост.. Река?. Нашумевший Фильм связанный с Местностью?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...)))
Oleg Parfenov
Понте Веккьо

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Понте-Веккьо (итал. Ponte Vecchio, старый мост) — знаменитый мост во Флоренции, расположенный в самом узком месте реки Арно, почти напротив галереи Уффици. Это самый старый мост в городе: он был построен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванти и сохранил свой первоначальный облик до наших дней. Изначально тут находились лавки мясников; сегодня тут расположились ювелирные магазины и продавцы сувениров. Ближайшие к нему мосты: мост Санта-Тринита и Понте-алле-Грацие.

==========================================================================

Понте-Веккьо — самый древний мост города Флоренции и единственный, сохранивший свой первоначальный облик. Первый мост на этом месте был построен ещё во времена древнеримской эпохи [1]. Тогда через него проходила Кассиева дорога; сваи были каменные, а надстройки — деревянные. Впервые этот мост упоминается в документах 996 года. В 1117 году он был разрушен наводнением и вскоре отстроен из камня, однако снова снесён потоками воды в 1333 году: после этого, от него остались лишь две центральные сваи, как отметил Джованни Виллани в своей «Новой Хронике». В 1345 году он был восстановлен, как утверждает Вазари, архитектором Таддео Гадди [2], однако современные историки склоняются к тому, что это был Нери ди Фьораванти [it]. Башня Маннелли была возведена в южной части моста с целью его защиты.

В продолжение многих веков мост служил местом оживлённой торговли. Существует предположение, что именно здесь зародилось понятие банкротства: когда торговцу нечем было отдавать долги, прилавок, на котором он размещал свои товары („banco“), разламывался („rotto“) стражей, присланной туда. Эта практика стала называться „bancorotto“ (разбитый прилавок; возможно, это называние происходит от "banca rotta", что значит „разорённый банк“). За неимением прилавка торговец уже был не в состоянии что-либо продать.

Над строениями идет Коридор Вазари, названный по имени архитектора, создавшего его специально для того, чтобы Козимо I мог спокойно проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти, так как в те времена на мосту располагались лавки мясников и от моста исходило сильное зловоние. Вдоль коридора идет ряд небольших круглых окон, из которых, по легенде, правитель мог подслушивать, о чём говорят простые люди внизу на мосту. Начиная с XVI века лавки моста превратились в ювелирные магазинчики и мастерские. Поэтому его стали также называть «Золотым мостом». Во время флорентийского наводнения 1966 года ювелирные лавки сильно пострадали. На мосту находится также бюст Бенвенуто Челлини, к которому традиционно приковывают «замки любви».

В настоящее время Флоренция насчитывает десять мостов. До 1957 года их было только шесть, и в течение ряда веков они неоднократно перестраивались. Все мосты, за исключением Понте-Веккьо, были реконструированы после Второй мировой войны. Однако перед Второй мировой войной во время правления Муссолини специально к приезду Гитлера с внутренней стороны Коридора Вазари в центральной части была сделана смотровая площадка с большими прямоугольными окнами, которые сохранились до настоящего времени.
Ольга Сапожникова
Лучший ответ
Ольга Сапожникова Понте Веккьо (Ponte Vecchio) является самым старым мостом во Флоренции (Италия), это трехарочный мост, который построен на месте двух предыдущих мостов: мост древнеримской эпохи, мост, обрушившийся в 1117 году, и мост, снесённый наводнением 1333 года. Сейчас Понте Веккьо является символом города и пожалуй это самое яркое его место.
Ольга Сапожникова Мост Понте Веккьо был построен в 1345 году архитектором Нери ди Фьораванти (итал. Neri di Fioravante), который спроектировал и создал довольно прочную конструкцию, она должна была стать намного прочнее, чем у моста предшественника, который не выдержал наводнения в 1333 году. Хотя конструкция нынешнего моста достаточно прочная но в 1966 мост Веккьо был сильно поврежден во время большого разлива реки Арно.
Ольга Сапожникова Самой яркой чертой, которая отличает мост Веккьо от других это - дома, находящиеся по обеих его сторонах. В центре пролётов моста ряд зданий прерывается и переходит в открытую площадку, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города. В 1565 году по приказу Козимо I Медичи был построен «коридор Вазари» Галерея Уффици и коридор Вазари — крытый переход, идущий поверх моста Понте Веккьо и соединяющий Уффици с палаццо Питти, которым пользовались исключительно представители двора.
Ольга Сапожникова Изящный флорентийский мост Понте Веккьо с его очаровательными арками и открытой площадкой, обрамленной чередой домов, можно увидеть в знаменитом фильме “Парфюмер: История одного убийцы” (2006).
Ольга Сапожникова Спасибо Большое за Столь Интересный Вопрос)))
Старый мост Понте Веккьо. Флоренция.

Поглазев на Таинственный лес и освоив "уроки спасения на водах", отправимся посмотреть на одну из «визитных карточек» Флоренции – мост Понте Веккьо.
Понте Веккьо или в переводе – Старый мост, действительно, является самым старым мостом в городе. Построен он был еще 1345 году. По обе стороны моста в старину располагались лавки и мастерские. Здесь работали кузнецы, дубильщики кожи, держали лавки мясники. Прямо в реку, а благо далеко ходить было не нужно, сливались и сбрасывались отходы производства. Запах, видимо, был еще тот… И в 1593 году, по приказу герцога Фердинандо первого, все «вредные» производства были выселены с моста...
Им на смену пришли ювелиры, основав здесь ювелирные лавки и мастерские, торгующие на мосту и по сей день. Задние помещения некоторых мастерских нависают прямо над рекой, образуя причудливый рельеф…
С одной из сторон Понте Веккьо, можно видеть, возвышающуюся дозорную башню. Это Башня Миннелли. Говорят, что семья Миннелли « на отрез» отказалась сносить башенку, через которую должен был проходить секретный Коридор Вазари. Пришлось строить в обход...
Флоренция
Саша Карась