Вокруг света

Правда ли, что автором проекта знаменитого Галатского моста в Стамбуле является Леонардо да Винчи?

Жду интересные истории по затронутой теме.
Благодарю ответивших.
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
13 890
Этому мосту не суждено было появиться в Стамбуле ни при жизни Леонардо, ни в более поздние времена. Возможно, султан не проникся доверием к чужестранцу, а может быть, нестабильная внутриполитическая обстановка в самой Османской империи не позволяла думать о столь грандиозных проектах. Сегодня в заливе Золотой Рог на том месте, где могло бы красоваться революционное по тем временам творение Леонардо, расположен Галатский мост.

В своем письме султану Баязиду II итальянский инженер предлагал соорудить мост длиной более 200 метров, под которым моли бы проплывать высокие парусные суда. Кроме того, Леонардо указывал на то, что будущий мост будет весьма устойчивым к воздействию ураганов. Проект этого моста был обнаружен среди других работ мастера в конце XVIII века, а само письмо, датируемое 1502 годом, было найдено в турецких архивах в середине прошлого века.

И вот международная группа ученых решает проверить, а насколько реально было в условиях Средневековья соорудить такой невероятный мост ?
Читать https://goo.su/arH8

Sergei Yacysevish
Sergei Yacysevish
69 169
Лучший ответ
нет
Ну вроде бэ так пишут или Микельанджело, а может ваще Репин ;-)))
=======================================================
В 1502—1503 гг. при правлении султана Баязида II рассматривались проекты мостов через бухту, один из проектов разработал Леонардо да Винчи. Проект предусматривал строительство моста длиной 240 м и шириной 24 м, что по тем временам было грандиозно. Ещё один проект разработал Микеланджело. Но проектам не было суждено воплотиться в реальность.
=============================
Четвёртый Галатский мост был построен в 1912 году немецкой фирмой «MAN». Этот мост был длиной 466 м и шириной 25 м. Прослужил до 1992 года, когда он был существенно повреждён при пожаре. После пожара был перемещён вверх по течению Халича, а на его месте в 1992—1994 году турецкой компанией STFA был возведен новый, пятый по счёту, мост, который эксплуатируется в настоящее время. В 2005 году через мост была проложена трамвайная линия.
FK
Filip K
74 122

Похожие вопросы