Вокруг света
Где находится этот мост? И чем он знаменит?

Мост находится в - городе-музее Копривштица (Koprivshtitsa Museum-town).
Город расположен в 112 км к юго-востоку от Софии (Болгария) и в 80 км к северо-западу от Пловдива.
Это единственный населенный пункт, где сохранились в своем первозданном виде более 280 образцов архитектуры эпохи болгарского Возрождения 18–19 веков.
Тесные извилистые улочки, выложенные булыжником, дугообразные каменные мосты, толстые заборы с массивными деревянными воротами, которые скрывают построенные свыше ста лет тому назад дома с характерной турецкой черепицей на крышах, богато украшенные изнутри резными декорациями, расписными тканями, медальонами и декоративными рамками – все это возвращает посетителей назад в прошлое. Специалисты утверждают, что каждый дом в Копривштице – это произведение искусства.
Очарование города усиливает великолепная горная природа вокруг.
Дома, выкрашенные в белый, синий, оранжевый и красный цвета, покрывают оба берега реки Тополница (Topolnitsa) в самом сердце горного массива Средна гора (Sredna gora mountain) на высоте 1060 м выше уровня моря.
Город Копривштица неразрывно связан с болгарской историей. 20 апреля 1876 года именно здесь прогремел первый выстрел героического Апрельского восстания болгарского народа против пятивекового турецкого ига.
К числу наиболее интересных по внешнему виду и внутреннему содержанию зданий Копривштицы относится Дом Ненчо Ослекова, дома-музеи Димчо Дебелянова и Любена Каравелова, дом Тодора Каблешкова, где размещается Музей борьбы за независимость, дом Петко Лютова, на первом этаже которого организована выставка шерстяных изделий.
Прогуливаясь по мощеным булыжником извилистым улочкам, переходя по каменным мостам, туристы обязательно придут к еще одному произведению искусства Копривштицы - дому Георгия Бенковского - предводителя Апрельского восстания 1876 года, которому чуть выше на холме воздвигнут конный монумент.
Решив сфотографироваться рядом с памятником Георгию Бенковскому, гости города окажутся на вершине, оттуда открывается потрясающий вид на Копривштицу, и как следствие, на прелестную Церковь Успения Богородицы, при которой находится кладбище, где покоятся многие знаменитые люди Болгарии.
Достопримечательности : Копривштица
Город-музей Копривштица
О Копривщице - самом высоко расположенном городе в Болгарии
Достопримечательности : Копривштица
Город-музей Копривштица
В России, а знаменит он тем что построен из камней