Вокруг света

Где находится этот мост и как он называется? см.

Нина Аксёнова
Главный мост в Республику Ужупис (Литва, Вильнюс)
украсили множеством фигурок оригами.
Мост Заречный

Добро пожаловать в республику Ужупис!
Здесь нет полосатых пограничных столбов и шлагбаумов, сонных таможенников, проверяющих транзитные визы, однако граница сразу ощущается в мироощущении людей. Государство в государстве, а в данном случае республика в республике- добро пожаловать в республику Ужупис.
Ужупис – это уютненький и маленький изолированный квартал Вильнюса. С одной стороны он отделён от Старого города рекой Вильняле, с другой стороны окружен крутыми холмами и Горой Трех Крестов . а с третьей — индустриальной зоной, построенной еще в советские времена.
Этот маленький полуостров посреди города имел в начале прошлого века своеобразную автономию: муниципалитет собирал подати с мельниц за проезд через каждый из семи мостов. Свой бюджет - своя власть. В основном, в квартале Ужупис селилась городская беднота.
Уже в конце ХIX века поселение стало прибежищем мелкой буржуазии и унылых мещан, сюда также стали селиться военные и мелкие служащие, однако большую часть жителей все также составляла городская беднота.
Однако с течением времени, а именно в девяностых годах в жизни зареченцев произошел крутой поворот. Так практически в считанные дни Ужупис стал самым модным и престижным районом Вильнюса. А квартиры и дома –соответственно самыми дорогими и престижными. Все развалины пошли на продажу. Пришлось потесниться и художникам, а многие мастерские мигом превратились в модные галереи. Это место облюбовали художники-авангардисты, район приобрел популярность у поэтов, художников, романтиков и других творческих личностей, которые и провозгласили Республику Ужупис
Жители провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек.
Свою конституцию "ужи" выбили на пластинах, которые стали частью интерьера кафе "Родные стены". Она несет в себе заряд жизнелюбия и раскрепощает от прописных истин и дремучих условностей. Начинается конституция словами: "Человек имеет право лениться, все или почти все понимать либо быть наивным и ни в чем не разбираться". Последнее из сорока пяти конституционных положений звучит как девиз на все времена: "Не побеждай. Не защищайся. Не сдавайся".
Символом Ужуписа является трубящий в огромную трубу, ангел. Когда в Ужупис приехал Далай-Лама, получивший почетное гражданство республики, он сказал, что хотел бы, чтобы звук этой трубы услышали на всей земле. Бронзовая скульптура ангела установлена на колонне высотой 8,5 метров . Авторы монумента — скульптор Ромас Вильчяускас и архитектор Альгирдас Умбрасас .
Первого апреля отмечается День независимости. В этот день, единственный в году, для того чтобы посетить республику Ужупис требуется виза. В этот день, пограничники Ужуписа в забавных костюмах проверяют паспорта и ставят в них штампы. Все празднество проходит на площади у памятника Ангелу. У подножия монумента выкатывают декоративные пушки, чеканят шаг воины в маскарадных камзолах с деревянными мушкетами.

Ужупис

http://www.lituanistica.ru/z_artikls_1.html
h ttp://www.kurier.lt/?r=900000&gal=1222420497
Владимир Халов
Лучший ответ
Владимир Халов Выдержки из конституции Ужуписа:

• Человек имеет право совершать ошибки
• Человек имеет право быть уникальным
• Челове имеет право быть знаменитым или неизвестным
• Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней
• Кошка не обязана любить своего хозяина,но в трудное время обязана ему помогать
• Человек имеет право заботиться о собаке, пока один из них не умрет
• Человек имеет право жить у реки , а река имеет право протекать рядом с человеком
• Человек имеет право все или почти все понимать.
• Человек имеет право быть наивным и вообще ничего не понимать.
• Человек имеет право быть любой национальности.
• Человек имеет право с наступлением холодов улететь вместе с дикими гусями в дальние страны.
Владимир Халов Первое известное упоминание о Заречном мосте датируется 1605 годом. Неоднократно возводимые деревянные мосты уничтожались пожарами и наводнениями и перестраивались. Нынешний мост построен в 1901 году. Строительством руководил инженер Малиновский, сооружением каменных опор — подрядчик О. Андреев, металлические конструкции изготовлены на предприятии белостокского фабриканта А. Вечёрки. Акт о приёмке моста подписан 23 января 1903 года. Для динамического испытания использовались пущенные иноходью и рысью пожарные экипажи с наполненными водой бочками. Около 1955 года мост реконструировался.

Решётка перил моста используется влюблёнными и брачующимися для распространённого обычая символического скрепления отношений замками со своими именами. Неподалёку от моста над водой установлена скульптура Ундины Ужуписа (скульптор Ромас Вильчяускас; 2002).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/384071
Владимир Халов Мост
Ундина Ужуписа
Хиросима, наверно.
зарецкий мост в вильнюсе.
Маша )