Вокруг света

где находится позитивный мост

Мост в Тбилиси
Старый город называется КАЛА или по грузински дзвели калаки, и делится на верхний (Земокала) , и нижний (Квемокала) , относительно реки Мтквари.

Недалеко от городской речки Мтквари находиться святой храм Метехи, имеющий трагичную историю. Как и многие христианские храмы, этот храм много раз буквально «стирали» с лица земли, но каждый раз его вновь восстанавливали. Церковь Метехи была возведена в XII веке. Здесь много раз молилась царица Тамара.

В 1235, пришедшие с севера татаро-монголы полностью его разрушили. После того, как их изгнали с грузинской земли, храм был возведён снова. В XV веке этот храм снова подвергся разрушению, на этот раз со стороны персидских захватчиков. В XVI-XVII веках храм Метехи строится заново. С этого времени уже никому не дали его снова разрушить, и он дошёл до нас именно в таком виде.
В церкви Мехете покоится мученица, христианка Шушаника, которая была жестоко убита своим мужем-огнепоклонником в V веке.

Перед храмом стоит бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали, работы скульптора Э. Амашукели. Там, на кирпичах стен до сих пор остались процарапанные узниками надписи. В недалёком прошлом здесь располагалась тюрьма, вот заключённые и оставляли память о себе.

ночной Тбилиси
Старый Тбилиси (ძველი თბილისი)-это не только вино и ресторан, это ещё и Всемирное наследие ЮНЕСКО! Кстати, "Тбили" на грузинском значит"тёплое", "си"-место. Многие легенды гласят то о куропатке, подстреленной грозным грузинским царём Вахтангом Горгасале, и упавшей в горячий серный источник, то о ястребе и фазане, тоже якобы выпущенных в небо им же и не вернувшихся. А когда их стали искать, то нашли в этих же источниках. Место настолько понравилось Вахтангу, что он поставил на этом месте город, ставший намного позже столицей страны.

Остатки Метехской крепости
Артем Толстиков
Лучший ответ
по архитектуре-похоже на Армению )))