Местность и Река показана в картине периодически в промежуточных съёмках... .
Спасибо за Интересный и Подробный Ваш Ответ...)) )
Вокруг света
Какая Местность.. а также Река показана в Советском Фильме 1953г " Случай в Тайге "?..Что известно об эт. всём подробно?.
Натурные съёмки фильма «Случай в тайге» проходили в Прибайкалье, в районе села ХАИМ.
Село известно с дореволюционных времен как пункт отдыха ямщиков по пути на север. Расположено на берегу реки Хаим в живописном месте. Гидроним имеет эвенкийское происхождение: в переводе с эвенкийского слова «хеюм» – выход теплых ручьев в реку.

Верховья реки Хаим находятся на хребте Улан-Баргусы.
Река Хаим впадает в реку Кика, которая впадает уже в озеро Байкал.

В верховьях реки Хаим произрастает один из самых маленьких рододендронов – рододендрон Редовского, занесённый в Красную книгу России

Первый фильм, натурные съемки многих сцен которого происходили в
Прибайкальском районе, был «Случай в тайге» режиссера Юрия Егорова,
выпускника мастерской Сергея Герасимова.
Многие сцены фильма снимались на территории Прибайкалья, в районе Хаима.
Река Хаим настолько киногенична, что была снята в нескольких
художественных фильмах, в том числе и в «роли» других рек, например,
Ямбуя. Верховья Ямбуя труднодоступны для кинематографистов даже сегодня,
а Хаим расположен вблизи Баргузинского тракта, и в то же время эта река
сумела в условиях близости к «цивилизации» сохранить свою гордую,
первозданную красоту. В начале 50-х годов прошлого века еще существовал
населенный пункт Хаим, где жили настоящие охотники-соболевщики.
Интересно название реки. Есть версия, что происходит оно от эвенкийского "хэйюм".
Обозначает "место зимовки рыб в реке".Легенду про еврея-Хаима, якобы убитого царскими сатрапами, сочинил в советские времена бурятский писатель Африкан Бальбуров.
Село Хаим.
Дачное село. Известно
с дореволюционных времен как пункт отдыха
ямщиков по пути на север. Расположено на берегу
реки Хаим в живописном месте. Постоянного
населения сейчас нет.

Дачное село. Известно
населения сейчас нет.