Вокруг света

Где находится Здание?... В чём состоит Историческая Примечательность сего?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио Ответа....
Ерик Кожанияз
Поселок городского типа Красный Профинтерн недалеко от Ярославля.
Такое заморское чудо построил русский архитектор по фамилии Лермонтов.
Построил перед Первой мировой войной для ярославского купца с
простонародной фамилией Понизовкин и для его молодой жены, чье имя столь
же экзотично, как и сам замок: Роза Бурсиан. «Каприз» на профессиональном языке архитекторов — «забавное или
экстравагантное здание, либо здание, предназначенное для иных нужд,
нежели те, на которые указывают его конструкция или внешний вид» .
У Никиты Понизовкина случился как раз такой «каприз» . Захотелось
романтичному купцу Понизовкину построить в деревне Гузицыно замок.
Надо заметить, что в XIX веке купцы Понизовкины были одной из первых
династий русских капиталистов. Сказочно разбогатели на производстве
патоки и химических продуктов. Так что наследник династии мог себе
позволить любой каприз. Архитектор Лермонтов создал внушительное
произведение — замок из средневековых баллад с элементами модерна. На
внутреннюю отделку заказчик тоже денег не пожалел.

Каждая комната была отделана разными материалами, начиная от шелка,
заканчивая драгоценными металлами. Парадные лестницы, колонны,
расписанные потолки, зимний сад и совершенно невообразимый в русской
глубинке египетский стиль в вестибюле – таким был замок Понизовкина в
начале XX века.
Во времена революции замок ожидала та же участь, что и многие подобные
постройки. Его разграбили, а помещения отдали школе, затем сельскому
клубу и библиотеке… Не имея постоянного хозяина, здание постепенно
разрушалось, все больше напоминая мрачный замок с привидениями, пока
недавно не было выкуплено в частную собственность.

Нового « понизовкина» зовут Казарян Тигран Владимирович. Территорию усадьбы огородили забором с непонятными кавказскими
вензелями и первым делом открыли не музей или что-нибудь культурное, а
простой кабак на берегу Волги.

В настоящее время идет его реставрация и совсем скоро он отметит свой
100-летний юбилей. В обновленных стенах замка планируется
открытие роскошного отеля, что привлечет в Красный Профинтерн новый
поток туристов.

Matevos Avoyan
Лучший ответ
Интересный «каприз» получился...