Вокруг света

Что за Историческое Сооружение?... Местонахождение и Примечательность сего?...)))...

Venezia Piazza San Marco-видеоряд

Интерактивная 3D-модель "Площадь Сан-Марко, Венеция"

Сан-Марко (итал. San Marco) — центральный из шести исторических районов Венеции. Район также включает в себя остров Сан-Джорджо Маджоре.

Название района произошло от имени покровителя Венеции — Святого Марка.

В районе сосредоточено большинство главных объектов и достопримечательностей острова, включая центральный комплекс Сан-Марко, в который входят:
Площадь Сан-Марко
Собор Святого Марка
Дворец дожей
Библиотека Сан-Марко
Лоджетта
Кампанила
Старые и Новые Прокурации
Колонны Сан-Марко
Башня часов
Ала Наполеоника

в районе располагается большое количество других достопримечательностей:
Палаццо Дандоло
Театр Ла Фениче
Палаццо Грасси
Палаццо Контарини дель Боволо
церкви Сан-Бенето, Сан-Фантин, Санта-Мария дель Гильо, Сан-Маурицио, Сан-Муазе, Санто-Стефано, Сан-Сальвадор, Сан-Джулиан и Сан-Самуэль.

На фото в вопросе - кампанелла и лоджетта. .
Лодже́тта — здание, расположенное на площади Сан-Марко в Венеции. Находится рядом с колокольней.

Лоджетта была построена с 1537 по 1540 год выдающимся архитектором Джакопо Сансовино. Здание было выполнено из мрамора в форме триумфальной арки. Лоджетта была построена на месте старой конюшни.

Изначально лоджетта предназначалась для встречи вельмож, однако уже в 1559 году она стала караульным помещением для охраны Дворца дожей. А в XVIII веке её стали использовать как штаб-квартиру городской лотереи.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кампанелла собора Святого Марка и Лоджетта (Campanile di San Marco) — колокольная башня расположенная на площади Сан-Марко. Сегодняшний вид колокольня приобрела в 1514 году.

В то время сооружение (высота около 100 м) служило сторожевой башней и маяком для кораблей.

Кампанила увенчана пирамидальным шпилем с золотым ангелом-флюгером, который был установлен в начале XVI века. 14 июля 1902 года, колокольня полностью обрушилась в результате землетрясения и общего износа постройки.

Восстановленная колокольня была открыта в День Святого Марка 25 апреля 1912 года.

Лимит на фото. . ((((((((

Кампанелла.. .

Ещё...(((
Татьяна Казанцева
Лучший ответ
Татьяна Александрова Спасибо за Насыщенный ответ!!..
(в комменты выложите пожал-та немного
фото для завершения вида..,когда
лимита не будет...С Праздником Вас!!))
Татьяна Казанцева + Собор Святого Марка!...)
Татьяна Казанцева Собственно, площадь и Собор...Св.Марка..
Только площадь Сан-Марко называется в Венеции площадью («piazza»), остальные подобные места зовутся «campo» («поле») . Даже название подчёркивает её уникальность и значимость, площадь Сан-Марко – сердце Венеции.
Миша Симаков