Вокруг света

Местонахождение этой Местности и Водоёма?... Какова Примечательность сего?...

Спасибо за Интересные Фото Подробности Ответа..) )
Наташа Орлова

В северной части Казахстана, между Астаной и горами Кокшетау расположен один из самых живописных курортов Центральной Азии – Боровое. Эти места нельзя назвать традиционными для казахских широт. Скорее этот район считается исключением и представляет собой многоликий оазис, где переплетаются все краски природы, включая широколиственные деревья и изумрудные озёра, крутые скалы и высокие горы, зелёные луга и широкие реки.
Имея на своей территории такие изысканные ландшафты, власти Казахстана просто не могли не воспользоваться этими редкими дарами природы, столь нечасто встречающимися в здешних степях, и не организовать тут великолепную зону отдыха, популярность которой растёт теперь с каждым годом.

Особенности. В нескольких километрах от озёрного края расположена железнодорожная станция «Курорт Боровое» . Она находится на территории города Щучинск, прилегающего к одному из главных озёр Борового – Щучьему озеру. На его дне в большом количестве обитают раки, что является верным знаком того, что вода здесь очень чистая. У подножия гор Кокшетау разливаются Малые озёра, наиболее живописным из которых является Голубой залив, считающийся частью одноимённого озера.

Главной его достопримечательностью местные называют скалу Жумбактас, которая по очертаниям напоминает египетского сфинкса, о котором ходит множество легенд, сопровождающихся визуальными эффектами, если смотреть на Жумбактас под разным углом и с разных точек. Озёрный край Борового используется многочисленными туристами в качестве прекрасного места для катания на катамаранах и лодках. Тем более что по ходу водной прогулки всегда можно искупаться в чистейших водах озера.

Благодаря тому, что Боровое тщательно оберегается государством, здесь на протяжении долгого времени сохраняется высокая экология, а прозрачный воздух буквально наполнен свежестью. Для купания лучше всего подходят восточные берега одноимённого озера, где чистая озёрная вода омывает песчаные насыпи хвойных лесов, а стволы деревьев в этих местах слегка изогнуты. Этот район называют «танцующей рощей» , как раз из-за необычной формы здешних деревьев.

Общая информация. Поселок находится в сосновом бору на высоте около 480 м. В Национальном парке Боровое, называемом местными «жемчужиной Казахстана» , расположено 14 крупных озер, а визитной карточкой называют гору Кокшетау (Голубая гора) , высотой 947 метров.
Климат. В Боромом созданы все условия для прекрасного отдыха круглый год – благоприятный мягкий горный климат, чистый воздух, великолепные ландшафты в сочетании с возможностью лечения в санаториях и грязелечебницах. В летнее время температура озера прогревается до +18. А зимой на некоторых курортах есть хорошие условия для катания на лыжах.
Алексей Цыкунов
Лучший ответ
Наташа Орлова СПАСИБО!!.. Очень Интересные места.. оказывается..))
Это в Казахстане, курорт Боровое, на территории 14 озер, как называется именно то что на фото сказать трудно.
Костя Замура
Айнур Жунусбекова Это озеро Боровое
Боровое
Это курорт "Боровое" в Казахстане