Вокруг света
Модель чего, и внутри какого здания находится?
Судя по убранству, здесь есть о чём рассказать. Буду признательна полному ответу! Спасибо!

Модель парижского Пантеона в парижскм Пантеоне.
МОДЕЛЬ
Пантеон (Париж) — архитектурно-исторический памятник, образец французского классицизма в Латинском квартале 5-го округа Парижа, Франция. Первоначально церковь св. Женевьевы, позже — усыпальница выдающихся людей Франции.
В середине 18 в. Людовик XVI поручил архитектору Суффло проект церкви св. Женевьевы, покровительницы Парижа. Недостаток средств и трудности, связанные с закладкой фун-дамента на холме Сент-Женевьев, затянули осуществление проекта до конца 18 в.
Архитектура здания — образец французского классицизма, ориентирующегося на простоту форм, четкость композиции и пропорциональность членений, характерных для античных строений. Крестообразное в плане здание увенчано грандиозным куполом диаметром 23м, общая высота здания 83м. Шестиколонный портик коринфского ордера напоминает портик античного Пантеона в Риме. Фронтон украшен скульптурной группой, изображающей Францию, которая раздает венки своим сынам (ск. Давид д’Анжер) . Надпись на фронтоне гласит: ВЕЛИКИМ ЛЮДЯМ — БЛАГОДАРНАЯ РОДИНА.
Интерьер Пантеона украшают фрески, большинство из ко-торых создание в 19 в. признанным мастером этого жанра Пюви де Шаванном. Тема фресок — жизнь св. Женевьевы — покровительницы Парижа. Внимание привлекают также гобелены и скульптуры. Во время Великой французской революции решением Учредительного собрания церковь св. Женевьевы была превращена в усыпальницу выдающихся французских деятелей.
В 19 в. в зависимости от политической ситуации Пантеон служил то католической церковью, то снова некрополем. В 1851 г. известный французский физик и механик Леон Фуко продемонстрировал здесь опыт с качанием маятника, доказавший вращение земли. В Пантеоне покоится прах Вольтера, Ж. Ж. Руссо, В. Гюго, известного социалиста Ж. Жореса, архитектора Ж. Суффло, химика М. Вертело, автора Марсельезы Руже де Лиля, выдающегося физика, участника Сопротивления Поля Ланжевена. Здесь погребено сердце Эмиля Золя (могила писателя находится на кладбище Монмартр) . В 1964 г. в Пантеон был перенесен прах Жана Мулена, основателя движения французского Сопротивления, национального героя Франции.

http://picasaweb.google.com/kenneth.e.cox/Day11Pantheon#5083328328567172354
http://www.france-paris.ru/pantheon.php
http://flickr.com/photos/49503155635@N01/28419841/
МОДЕЛЬ

http://www.france-paris.ru/pantheon.php
Sirena Valkiria
Умничка! Спасибо за видео-экскурссию!
Модель того же здания, внитри которого находится эта модель, но без маятника.
Sirena Valkiria
Дополнение ночью? Или прокатите с полным ответом? ;)