Вокруг света

Где? В каком городе находится старая пушка? С чьим именем связана?

В честь безуспешной попытки Наполеона захватить Акко

Именно при ал-Джаззаре в 1799 г. Наполеон не смог взять Акко. Поражение под Акко Наполеон не мог забыть до конца своих дней. В 1805 г. , накануне Аустерлицкого сражения, он записал: "Если бы я тогда взял Акко, то стал бы императором Востока и вернулся бы в Париж через Стамбул".

Осада Акры — кульминационный эпизод похода в Египет и Сирию войск Французской республики под командованием Наполеона Бонапарта.

Из Яффы французы двинулись дальше, к крепости Акра. Осада ее продолжалась два месяца и кончилась неудачей.

У Бонапарта не было осадной артиллерии; между тем как англичане непрерывно подвозили туркам по морю припасы и оружие.

В Палестине дела шли из рук вон плохо. Разведка неправильно оценила укрепления города, считая, что существует только узкая и непрочная стена Захир ал-Омара. О новых крепких стенах ал-Джаззара в армии Наполеона не было известно.

Не последняя роль в поражении Наполеона принадлежала французскому полковнику-аристократу Эдмонду де Филиппе. Дело в том, что, изганнный в свое время революцией, он перешел на службу к ал-Джаззару. Владея искусством осады городов, он приказал осветить ночью стены Акко, чтобы исключить момент неожиданной ночной атаки. Кроме всего прочего, Наполеон почти полностью лишился своей артиллерии, потому что британские корабли перехватили новые пушки у Хайфы и вдобавок те же корабли доставляли продовольствие и боеприпасы в Акко.

Местные ополченцы — боснийцы, албанцы, берберы, турки и арабы — с пленными французами не церемонились. Они убивали пойманных французов, отрезали им головы и устраивали торжественное шествие. Джаззар очень любил наблюдать эти казни и за каждую голову награждал деньгами. Потом эти головы выставляли на стенах города.
Спустя девять недель после начала осады Наполеон дал приказ к отступлению.

Поход этот был также очень тяжелым. Стояла невыносимая жара, в армии открылась эпидемия чумы.

Заразившихся этой болезнью Бонапарт велел оставлять, но раненых и больных другими болезнями везли с собой.

Всем было приказано спешиться, а лошадей, все повозки и экипажи предоставить для больных и раненых.

Когда заведовавший конюшней спросил, какую лошадь оставить для главнокомандующего, Бонапарт пришел в ярость и закричал:

«Всем идти пешком! Я первый пойду! Что, вы не знаете приказа? Вон! »

И он действительно проделал оставшийся путь пешком наравне со всеми.

14 июня армия вернулась в Каир.
Reinhold Trautwein
Лучший ответ
А как же пушка установленная в Московском Кремле, её нет? Возможно, Я ошибаюсь - но, по данным Чохов отлил Царь-пушку в 1586-ом году .
Анастасия Дерина Я же не спрашиваю о самой старой пушке. А, только о конкретной. Глядя на эту красавицу- вы никак не скажете, что она современная....