Вокруг света

В каком городе находятся и чем они знамениты ?

Город могу сразу подсказать.

А это то, о чём вопрос.

Где, когда и в каком колличестве они появились?

Расскажите о самой интересной из них в этом городе ( кем, когда строилась, как выглядит, в честь кого названа...) .
Будапешт. Купальни. Сейчас в Будапеште находится 123 купальни и 400 минеральных источников, разных по своей температуре (+250 ...+850С) и составу воды купален. Самые крупные купальни - Сечени, Геллерт, Кирай и Рудаш.

Первыми полезные свойства горячих источников оценили правители Римской империи - когда-то на месте современного Будапешта располагалось римское поселение Аквинкум. Во времена турецкого господства культура купания сформировалась окончательно. В этот период появились такие купальни как Часар (Csaszar), Кирай (Kiraly), Рац (Rac) и Рудаш (Rudas). Новый подъем в развитии купален начался в середине 19 в. В 1934 г. Будапешт получил название "город купален", через три года прошел первый международный Конгресс по купанию, на котором венгерская столица была объявлена международным городом лечебного купания.

Купальни "Сечени" (Széchenyi-gyógyfürdő) - крупнейшие в Европе.

Вода поступает из двух горячих минеральных источников с температурой 74 °C и 77 °C. Купальни были построены в 1913 г. в стиле необарокко. Эта купальня, расположена в парке Варошлигет. Вода в бассейны поступает из артезианского колодца (источник открыли в 1879 году) глубиной 1256 м и имеет постоянную температуру 760С - естественно, для бассейнов ее охлаждают. Первая купальня была построена на месте современного комплекса Сечени в 1881 году, в течение прошедшего столетия купальня многократно перестраивалась и расширялась. Последняя реконструкция закончилась в 1999 году. Тогда купальня была оборудована различными видами подводного массажа и водными аттракционами. В самом парке помимо купальни масса всего интересного: большой парк аттракционов Vidam Park, зоопарк, ботанический сад, искусственное озеро, замок Вайдахуняд, демонстрирующий все архитектурные стили Венгрии. Замок построили в 1896 году, это целый ансамбль зданий (21 фрагмент) , который охватывает все стили: от романской эпохи до барокко. Около летнего театра замка находится памятник Неизвестному, стилизованный под Средневековье.

"Геллерт"
Названная в честь горы, у подножия которой эта купальня находится, Геллерт представляет собой огромный спа-комплекс.

Его построили в 1918 году, многочисленные открытые и закрытые бассейны купальни питают термальные источники горы. В поисках этой купальни нельзя заблудиться: наверху горы стоит огромная статуя женщины, символизирующая свободу (памятник поставили после окончания Второй мировой войны) . Сама гора – тоже примечательное место, Геллерт – аналог немецкой Брокенберг, где 1 мая любят устраивать шабаш ведьмы. А в нижней части горы, почти у самого подножия, стоит памятник Святому Геллерту. Этого христианина язычники-венгры посадили в бочку с гвоздями и спустили с горы. Язычников это не спасло – через какое-то время их все равно насильно крестили.

"Рудаш"
Это одна из самых знаменитых венгерских купален, построенная на источнике лечебной термальной воды.

У купальни широкий турецкий купол над термальным бассейном – стройка шла во времена правления Османской империи. Турки правили Венгрией около 150 лет, и все это время купальня была местом деловых свиданий: известные и богатые жители встречались в купальне, чтобы заключить сделку, обсудить последние новости. Женщин в купальню стали допускать значительно позже, выделив им один день в неделю. До сих пор в купальне существуют мужские, женские (вторник) и смешанные (выходные) дни посещений.

http://www.nikatravel.ru/index.php?zone=336
Дмитрий Лесков
Лучший ответ
Купальни Сечени расположены в городском парке Варошлигет. Кроме того, комплекс окружает великолепная местность с парковыми деревьями. Это первая купальня, которая была построена в Пеште.

Строительство купальни было начато по следам успешного глубокого бурения, проводившегося на территории нынешнего центрального парка Варошлигет под руководством известного горного инженера Вилмоша Жигмонди, решившего на собственные средства создать в столице «Купальный дом» . Первую скважину пробурили в 1868 году на месте Площади Героев.

Более того, еще до начала бурения Жигмонди предложил главе города использовать полученную из скважины воду не только для купален, но и — безвозмездно — для заполнения паркового озера.

Соответствующая резолюция была принята муниципальным собранием города Пешта в июле 1867 г. , мэрия города взяла бурильные работы под свой контроль.

Процесс бурения скважин продолжался до 1878 года, когда, наконец, на глубине 970 метров были обнаружены термальные воды с температурой 74 С. Для пользования этой водой был построен скромный деревянный павильон. Позднее, по проекту выдающегося венгерского архитектора Миклоша Ибла, там возвели глориетту, которая, в связи со строительством памятника в честь тысячелетия Венгрии, была перенесена на гору Сечени в Буде. Скважина № 1 и сегодня действует, находясь прямо под центральной частью площади Героев, точнее, под конной скульптурой вождя древних мадьяров — Арпада.

Открытие источника для широкой публики привело к тому, что слава о его целительной силе быстро распространялась, а маленькая купаленка уже не могла принять массу желающих поправить свое здоровье. И вот в 1903 г. столичное муниципальное собрание приняло решение отстроить на ее месте современный масштабный купальный комплекс, к проектированию которого привлекли архитектора Дьёзё Циглера.

Реализация проекта началась в 1909 г. , а уже в 1913 году строительство бальнеологических купален Сечени (до сего дня остающихся в числе крупнейших в Европе) было завершено.

Дьёзё Циглеру и его партнеру архитектору Эдэ Дворжаку удалось очень органично и выдержанно включить в проект элементы архитектурных стилей, характерных для рубежа XIX—XX в. в. Для украшения комплекса они пригласили выдающихся мастеров своего времени: Микшу Рота (стеклянная мозаика) , Гезу Мароти (декоративная пластика) , скульптора Эдэ Телча и художника Жигмонда Вайду (фигурные изображения) , которые достойно справились с поставленной задачей — их работы еще более подчеркивают совершенство зданий и интерьеров купального комплекса.

В 1927 г. по проекту архитектора Имре Франчека комплекс был расширен: появились мужское и женское общественные банные отделения, еще одно пляжное крыло, которые, правда, были открыты только в теплое время года. Изначальный проект достройки Имре Франчека включал также питьевой павильон с наружным входом.

Открытый 19 августа 1927 г. обновленный и расширенный комплекс, тем не менее, не помог разрешить финансово-хозяйственные проблемы бальнео-купален Сечени, более того, эксплуатационные расходы в значительной мере возросли вследствие увеличения затрат на нагрев воды. Данные обстоятельства, а также необходимость увеличения водоснабжения заставили муниципальное собрание высказаться в пользу бурения второй скважины.

При обсуждении вопроса второй артезианской скважины в 1928 г. депутаты муниципального собрания опирались на экспертное заключение главного геолога — д-ра Вайны Ференца Паваи. Однако вследствие разразившегося экономического кризиса решение по финансированию бурения для бальнео-купален Сечени было принято лишь муниципальным собранием в 1936 году.

Эксперты определили место бурения у восточного угла комплекса, работы стартовали 9 июля 1936 г. Бурение оказалось результативным: уже 16 марта 1938 г. с глубины 1256 метров забила мощная струя термальной воды температурой 77 С и с суточным дебетом 6000 куб. м. Скважине присвоили имя Святого Иштвана.

В результате удалось радикально решить не только вопрос водоснабжения, но и