Вокруг света

И снова - старое фото... Как этот замок (?) выглядит сейчас?

Давайте сразу оговорим: если Вы знаете, что был аналогичный вопрос, меня устроит, если Вы назовете, что ЭТО за замок(?), упомяните, где именно он находится, скажете, что там рядом (буквально под боком) находится, покажете побольше современных фото и дадите ссылку на те другие ответы :))))) И очень ВАЖНОЕ! Где-то давно у меня зависли два вопроса. Так вот, все эти объекты - часть одного :))))))))) 55040846 55930986 Удачи!
Dgango Dgango
Имение (дворец) Харакс (Санаторий Днепр) , пос. Гаспра, Крым

Санаторий «Днепр» , расположенный на восточном отроге мыса Ай-Тодор, был некогда имением Великого князя Георгия Михайловича, внука Николая I.

Имение получило название от римской крепости Харакс, которая находилась в данной местности еще во II–III в. н. э. Открытие Харакса состоялась в 1896 году Великим Князем Александром Михайловичем — братом Георгия Михайловича, которому и принадлежало место раскопок римской крепости. Там же в свое время и был создан музей находок (1907–1908 гг.) .

Прекрасное имение было летней резиденцией великокняжеского семейства, в котором они отдыхали практически каждый год.

До наших дней сохранились оригинально выполненные дворец и свитский корпус, построенные в стиле швейцарских шале с черепичными крышами по проекту выдающегося ялтинского архитектора Н. П. Краснова в 1904-1908 годах.

От площадки перед усадьбой к морю ведет широкая каменная лестница, до сих пор сохранилась «античная беседка» .

Архитектурно-ландшафтное своеобразие летней резиденции Великого Князя подсказывало и стилевое оформление парка, который был выдержан в так называемом «регулярном стиле» .

В парке не случайно оказалась колоннада, состоящая из колон античного образца, перенесенных в Харакский парк из разрушенного пожаром дворца в Ореанде. Они не просто украшали парк, а одновременно и напоминали об историческом прошлом этих мест.

Имение было доходным, в нем производились лучшие на Южном берегу молочные продукты. В теплицах, открытом грунте, оранжереях выращивались всевозможные цветы, растения и по примеру Никитского ботанического сада распространялись по паркам и имениям Крыма.

http: // f amily-travel.narod.ru/Dvorci_parki/Gaspra/Xapakc.html
http: // w ww.more.ua/city/1022
http://jalita.com/big_yalta/mishor/charax.shtml
http://archiportal.crimea.ua/yalta/dvorets-charaks.html
Ирина Беловолова
Лучший ответ
Dgango Dgango Ай, спасибо, Наташа!
Ну вот люблю я Крым ))
А про этот дворец не знала, "набрела" на него случайно )
Эээм... я хоть и профан в архитектуре но думаю что это дом, а не замок.
Dgango Dgango И я профан (
Но вопрос не в категории Архитектура ))