Вокруг света
Старое фото (середина 19в) , где сделана?

Храм Ангкор–Ват

Ангкор, древняя столица Камбоджи, является самой впечатляющей достопримечательностью страны. Ангкор включает в себя комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и отводных каналов. Старый город расположен в 6 км от Сием Рипа, к северу от озера Тонлесап. В X-XII веках Ангкор, наверное, был одним из крупнейших городов мира. Однако после того как в 1431г войска соседнего Сиама захватили и разрушили город, жители покинули его, и он попал во власть джунглей, которые на много лет скрыли его от людей. Время и джунгли не пощадили деревянные строения, однако дворцы и храмы, несмотря на разрушения, сумели противостоять джунглям и просто потрясли европейских исследователей, впервые увидевших их в середине XIX века.

Ангкор - единый комплекс богато украшенных храмов и дворцов, наиболее совершенный по сравнению с другими архитектурными ансамблями Юго-Восточной Азии. Остатки Ангкора занимают площадь около 200 кв. км. Всего здесь сохранилось около 100 дворцов и храмов. В 1992 году Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО.

Храм Ангкор-ват ("город-храм"), построенный во времена короля Сурьявармана II (1112-1152 гг. ) и посвященный индуистскому богу Вишну, - самая большая культовая постройка в мире (площадь около 2 кв. км.) . Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен - одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землей на 65 м. и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира. . Ангкор-Ват сохранился намного лучше, чем многие другие сооружения Ангкора, что объясняется тем, что даже после запустения этих мест в Ангкор-Вате жили буддийские монахи. Живут они здесь и сейчас. Комплекс отличается геометрической строгостью плана и гармонией композиции

Индия
Гоа
Ангкор-Ват в Камбодже