Паскин, Жюль ( Юлиус Мордехай Пинкас, )
Родился в многодетной сефардской семье торговца, восьмым ребенком из одиннадцати. Учился живописи в Вене, Мюнхене, Берлине, сотрудничал с сатирическими изданиями «Simplicissimus» и «Lustige Blätter». В 1905 переехал в Париж, работал в студии на Монпарнасе, затем на Монмартре, стал подписываться псевдонимом-анаграммой. Был завсегдатаем кафе «Дом» и «Селект» /
Получил дружеские прозвища «Принц Монпарнаса» , «Князь трех холмов» .
В 1914, спасаясь от военной службы, уехал в Лондон, а затем в Нью-Йорк, где прожил до 1920/
Он много путешествовал (Куба, Алжир, Тунис, Италия, Испания, Португалия) .
Он остался в истории автором выразительных и точных портретов, смелых и, вместе с тем, поэтичных акварелей и пастелей ню .
Эрнст Хемингуэй в одну из ночей 1923 года встретил его в кафе в сопровождении двух натурщиц. Об этом повествует глава «В кафе „Купол“ с Пасхиным» романа «Праздник, который всегда с тобой» .
Творчество Паскина для советской публики открыл Илья Эренбург, посвятив художнику несколько страниц в мемуарной книге 1960-х годов Люди, годы, жизнь.
Художник как будто на все смотрел через кривое зеркало: женщины на его картинах несовершенны, часто почти уродливы, они пугали тогдашнего обывателя фотографической «правдой жизни» . Паскин стал одним из известнейших представителей Парижской школы, основоположником нового жанра — реалистической эротики.
Паскин, с юности мучившийся депрессиями и постоянно сомневавшийся в собственном даре, покончил жизнь самоубийством, повесившись в парижской мастерской. В день его похорон все парижские галереи были закрыты.
