Вокруг света
С именем этого человека связаны многие города разных стран. Назовите два - начала и конца жизненного пути.
И, конечно, расскажите, где же можно увидеть ЭТО?

Франциск Скорина - Полоцк и Прага.
Франциск Скорина родился во второй половине 1480-х годов в Полоцке. В 1504 году становится студентом Краковского университета. В 1506 году заканчивает факультет «семи вольных искусств» (грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка) со степенью бакалавра, позже получает звание лиценциата медицины и степень доктора «вольных искусств» . В 1512 году успешно сдает экзамены в Падуанском университете на степень доктора медицины.
В 1517 году основывает в Праге типографию и издаёт кириллическим шрифтом «Псалтырь» , первую печатную белорусскую книгу. Всего на протяжении 1517—1519 годов переводит и издает 23 книги Библии. В 1520 году переезжает в Вильно и основывает первую типографию на территории Беларуси. В ней Скорина издаёт «Малую подорожную книжицу» (1522 год) и «Апостол» (1525 год) .
Около 1535 года Скорина переезжает в Прагу, где работает врачом и садовником при королевском дворе. Точная дата его смерти не известна, большинство учёных предполагают, что он скончался около 1551 года в Праге, где и находится эта мемориальная доска.
Франциск Скорина - Полоцк и Прага.