Вокруг света

Где можно увидеть это сооружение? А что там еще можно увидеть?

Выборг, парк Монрепо
Парк Монрепо (фр. Mon Repos - мой покой, мое отдохновение) - национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Он расположен близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш. Площадь парка - 180 га.

Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII - начала ХIХ в. в. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма (главный усадебный дом и Библиотечный флигель) и пейзажный скальный парк романтического стиля - уникальный памятник садово-паркового искусства, в создании которого принимали участие архитекторы Д. Мартинелли, О. Монферран, Т. де Томон, А. Штакеншнейдер, Ч. Тэтам, художники Я. Меттенлейнер и П. Гонзаго, скульпторы И. Таканен, Г. Боруп, садовые мастера И. Бистерфельд и Цвейгер.
Парк принадлежал семье Николаи. На снимке в вопросе -фамильная усыпальница на острове.
Скульптура "Вяйнямейнен, играющий на кантеле". Изображает героя карело-финского эпоса «Калевала» , является копией утраченного памятника работы Йоханнеса Таканена (1873 г. )
Первое скульптурное изображение Вяйнемейнена в Монрепо появилось в 1831 г. , за четыре года до выхода первого издания «Калевалы» . Это изваяние было заказано владельцем имения Паулем Николаи датскому скульптору Готтхильфу Борупу. Еще отец Пауля предполагал использовать эту часть парка для установки скульптурной группы (со статуей святого Николая) , но его замысел так и не был осуществлен.
«Вяйнемейнен» Борупа был выполнен в гипсе. Поскольку представления о том, как мог выглядеть легендарный герой северных сказаний, были в то время весьма неопределенными, статуя напоминала античные изваяния. Вяйнемейнен был одет в короткую римскую тунику, а в руке держал инструмент, больше похожий на кифару, чем на кантеле. На открытие памятника в выборгской газете было опубликовано короткое стихотворение:

«Вяйнемейнен, исполненный силы,
радостный отец песен,
любимый, несущий мир!
Добро пожаловать в Выборг,
Крепость Карелии! »

В 1871 году статую разбили вандалы. Через несколько месяцев заказ на новое скульптурное изображение Вяйнемейнена для парка Монрепо получил Йоханнес Таканен. Выходец из семьи батраков, работавших в имении под Выборгом, Таканен сумел получить хорошее художественное образование в Хельсинки и Копенгагене и стал впоследствии самым известным ваятелем Финляндии.
Новая скульптура была выполнена в цинке. В 1876 году ее перевезли в Монрепо и установили на прежнем месте. В годы Второй Мировой войны она была утрачена.
Идея о необходимости воссоздания «первого в Европе памятника литературному герою» была высказана в 1988 году Дмитрием Сергеевичем Лихачевым в документальном фильме «Монрепо» . Осуществить этот замысел удалось спустя почти два десятилетия. Воссозданная скульптура была торжественно открыта 2 июня 2007 года.
В парке максимально использован скалистый ландшафт побережья - валунные горки, причудливые бухты, скульптура, вписанная в пейзаж.
Историческая часть парка органично переходит в лесопарковый массив - зону ценного природного ландшафта, который находится в особом физико-географическом регионе - Фенноскандии. Эта территория состоит из двух больших участков, примыкающих с юга и севера к историческому ядру парка. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. - "гнилой камень"), на отдельных участках достигающих высоты 20 м.

Состав флоры музея-заповедника насчитывает 48 видов растений, охраняемых в Ленинградской области (в том числе два вида, записанных в Красную книгу России) , а также ценные виды мхов и лишайников.

Разнообразна и фауна музея-заповедника, включающая 34 вида птиц (скворец, иволга, вальдшнеп, сова-неясыть и т. д. ) и млекопитающих (белка, заяц, норка, ласка, ондатра) .

Фотопрогулка по парку http
Игорь Бережнёв
Игорь Бережнёв
9 697
Лучший ответ
Игорь Бережнёв Компьютер "глючит" - не могу нормально вставить фото.
Официальный сайт музея - http://www.parkmonrepos.org/
ОСТРОВ МЕРТВЫХ в парке МОнрепо